Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Храм в честь блг. Александра Невского г. Нижневартовска

Адрес: 628606, Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Нижневартовск, ул. Маршала Жукова, зд.1

Тел:  (3466) 68-05-48; 8(912)938 05 48
E-mail: hramanevskogo@mail.ru
Web-сайт:  https://xn--80aagei5akjmbms8b.xn--p1ai/

Богослужение:

Всенощное бдение совершается каждую субботу в 16:00.
Божественная литургия в 8:30 каждое воскресенье.
В будние дни вечернее богослужение в 17:00, Божественная литургия в 8:30.
Исповедь совершается во время Вечернего богослужения.
Таинство Крещения совершается в воскресенье в 13.00
Таинство Соборования для болящих: индивидуально, в храме и на дому, телефон 68-05-48
Таинство Венчания совершается в дни, положенные по церковному уставу, телефон 68-05-48
Очное отпевание совершается по требованию, телефон: 68-05-48
Панихида и заочное отпевание совершается каждый вторник в 10.00 и субботу в 10:30
Освящение крестиков, икон и др.: воскресенье – 10.30
Благословение в путешествие, перед родами, перед операцией и др.: воскресенье – 10.30
Акафист блгв.кн. Александру Невскому и Владимирской иконе Божией Матери чередуется каждое воскресенье в 17.00
Освящение автомобилей: воскресенье – 17.45

История
Храм расположен на пересечении улиц Ленина и Маршала Жукова г. Нижневартовска. Этот храм не похож ни на один из ранее возведенных в городе — он полностью деревянный. Проект был одобрен на публичных слушаниях.
Храм рассчитан на 100 прихожан. Проект — уникальный и возрождает былые традиции архитектуры. Ведь до 18 века храмы возводили только из дерева.
Изначально храм в честь благоверного князя Александра Невского должен был быть построен в посёлке Казачья Слобода. Уже в марте 2014 года был подписан Указ Владыки Павла о назначении иерея Сергия Бандурина настоятелем будущего храма. 30 мая 2014года Приход храма в честь святого благоверного князя Александра Невского был зарегистрирован, а вскоре получили и Государственную регистрацию. Начался поиск участка под строительство храма. Был предложен участок в Старой части города, в микрорайоне 16П. В процессе подготовки выяснилось, что возникают определённые трудности, связанные с тем, что в отведённом участке проходит линия ЛЭП; возникли сложности с коммуникациями и др. Пришлось подыскивать другие варианты. Жители города обратились в Администрацию города о выделении нового участка. И только в 2017 году был предложен вариант строительства храма в центре города, на пересечении улиц Ленина и Маршала Жукова.
Начиная с 2014 года, Приход занимался сбором средств на строительство будущего храма. Люди жертвовали, понимая, что храм – это благое дело, способствующее укреплению христианской нравственности, традиций православия наших боголюбивых дедов и отцов. Но этих средств добровольных пожертвований граждан нашего города было не так много, и их бы не хватило на возведение вновь строящегося храма. Но Милосердный Господь так устроил, что нашлись люди, которые изъявили желание помочь и смогли внести свою немалую лепту в это Богоугодное дело. Это Великий Сергей Станиславович, Генеральный директор «ИНТЕКО – СИБИРЬ», и руководители клининговой компании «СВЕТОЧ». Эти люди взяли на себя основную нагрузку по строительству храма. Подрядчиком по строительству храма выступил «Вятский терем». Проект предложил Владыка Павел, Митрополит Ханты – Мансийский и Сургутский. Он же курировал строительство храма. Проектированием занимался проектный институт «НИПИнефть»
9 августа 2018 года, в праздник св. Великомученика и Целителя Пантелеимона, осуществилась закладка камня на строительство будущего храма в честь святого благоверного князя Александра Невского, а уже к зиме был построен цокольный этаж. По проекту, храм полностью деревянный. Стены возведены из клееного толстого бруса. В этом уникальность возведённого храма, в котором будут для комфорта прихожан полы с подогревом. Тепло и уютно, по – домашнему. Как в добрые старые времена, когда на Святой Руси все храмы были деревянными. А для наших северных условий это особо значимо! Красоту и уникальность вновь строящегося храма подчёркивают входные лестницы из гранита, а также орнаментальные окна.
На колокольне храма установлены 9 колоколов, управляемые электронной системой.
08.09.2019 г. в Нижневартовске освятили колокола и купола для строящегося храма в честь благоверного князя Александра Невского.
В ноябре люди услышали уже первый колокольный звон. Золотые купола с крестами поистине являются украшением деревянного храма. Они доставлены из Тульской области. А колокола из Ярославля.
Иконостас изготовлен в Щиграх. По словам настоятеля, храм будет востребован и для горожан, и для больных людей, которые надеются на исцеление, ведь он расположен рядом с окружной больницей. В шаговой доступности появилось место, где они смогут восполнить свои духовные потребности.
06.12.2019 г. была отслужена первая Литургия.
12.01.2020 г., в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин великого освящения храма в честь блгв. кн. Александра Невского г. Нижневартовска и Божественную Литургию в новоосвященном храме.

Духовенство храма