Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Храм в честь преподобного Сергия Радонежского п. Усть-Юган

Адрес: 628323, Тюменская область, ХМАО-Югра, Нефтеюганский район, п.Усть – Юган д.30

Тел.: 8(3463) 27-00-50

Богослужение:

Совершаются два раза в месяц (по расписанию), в великие и престольный праздники: Всенощная – в 16:00, Литургия — в 8:00. Исповедь совершается во  время Всенощной. Таинство Крещения, Отпевания, Венчания совершаются по мере надобности по заявке.

История
История православного прихода в поселке начинается с 19 мая 1996 года – с даты собрания жителей по организации православного прихода и строительству в поселке часовни. На собрании присутствовали 44 жителя поселка, заместитель главы администрации сельского совета Уткина Л.П., иерей Николай Матвийчук — настоятель Свято-Пантелеимоновского храма (г.Нефтеюганск). Было вынесено предложение – назвать приход в честь святого преподобного Сергия Радонежского. Администрацией поселка под строительство храма-часовни было выделено два сруба.
18 июля 1997 года на месте будущего строительства был установлен Крест, совершено первое богослужение (прямо на улице).
24 апреля 1997 году приходу было выдано свидетельство о регистрации за № 53. Эта дата считается датой образования прихода.
К осени 1999 года администрация сельского совета начала строительство деревянного храма-часовни (пост главы администрации поселка в это время занимал Малышев Вячеслав Федорович). Храм располагается в живописном месте между «временным» и «постоянным» поселками Усть-Юган. Рядом проходят железная и автомобильные дороги.
В начале 2000 года строительство храма-часовни было окончено.
29 апреля 2000 года была совершена первая Божественная литургия во вновь построенном храме.
18 июля 2000 года прихожане впервые отметили свой престольный праздник в новом храме. Была отслужена Божественная литургия, по окончании которой был совершен первый Крестный ход по поселку.
Указом Управляющего Тобольско-Тюменской епархии от 01.05.2006 № 85 протоиерей Николай Матвийчук назначается настоятелем прихода храма в честь прп. Сергия Радонежского.
Распоряжением № 1727-ра от 23.09.2010 года администрация Муниципального образования сельское поселение Усть-Юган безвозмездно передала в собственность приходу здание храма-часовни, дом священника и земельный участка под ними.
Указом Управляющего Ханты-Мансийской епархии № 59 от 17.12.2011 протоиерей Николай Матвийчук назначается настоятелем прихода храма в честь прп. Сергия Радонежского.
3 декабря 2013 года приход впервые посетил епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, который освятил Поклонный крест у дороги при въезде в п.Усть-Юган и отслужил молебен в храме прп.Сергия Радонежского.
Указом Управляющего Ханты-Мансийской епархии № 13/14 от 23 января 2014 года настоятелем прихода назначен иерей Леонид Родыгин, почивший в Бозе 25 августа 2015г.
В настоящий момент настоятелем прихода является иерей Алексий Осипов. (Указо Управляющего Ханты-Мансийской епархии 12/17 от 15.05.2017г.)

Духовенство храма