Храм в честь Покрова Божией Матери г. Лянтор

24.05.2012|11:24

Приход основан в марте 1993 года. В 1997 году были открыты воскресная школа и библиотека. Строительство храма продолжалось с июня 1994г. по май 1999г. (5 лет) силами строительных и транспортных организаций, нефтегазодобывающего управления «Лянторнефть», а также прихожан и 23 мая 1999г. архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием была отслужена первая Божественная Литургия. 5 октября 2002г. состоялось освящение храма Владыкой Димитрием. И.о. настоятеля прихода является иерей Роман Маркелов. 1 сентября 2005г. в приход назначен штатный клирик – иерей Стефан Баташев.

В настоящее время при храме трудится 22 человека. Богослужения совершаются 3 раза в неделю: среда, суббота и воскресенье. Посещаемость храма в богослужебные дни – 100-150 человек. Действует воскресная школа – 3 класса (39 детей), православная библиотека – более 200 читателей. Приход занимается благотворительной и социальной деятельностью. Окормляет приходы в посёлке Ниженесортымский – 2 раза в месяц, в селе Сытомино – 1 раз в 2 месяца.

Духовенство прихода:

и.о. настоятеля прихода – иерей Андрей Демьянов