Храм в честь мц. Татианы г. Когалыма

Web-сайт: https://vk.com/hramtatianikogalym

E-mail: hram-tatiana.kogalym@mail.ru

Богослужение:
Еженедельно по субботам в 17.00 — Вечернее богослужение, исповедь.
В воскресенье в 8.30 —  Божественная Литургия.
В будние дни богослужения бывают по праздникам и в дни памяти особо  чтимых святых. Литургия ранняя в 6.00 накануне вечером в 18.00.
Таинство покаяния всегда совершается на вечернем богослужении в соответствии с расписанием.
Каждую среду в храме служится акафист мученице Татиане в 18.00.
Каждую субботу (если нет Божественной Литургии) в храме проходит молебен в 9:30 и панихида в 10:00.
Крещение совершается в 11.00, для этого заранее родителям ребенка и крестным родителям необходимо  посетить огласительную беседу, которая проводится по  четвергам  в 19:00.
История

Храм святой мученицы Татианы в Когалыме построен на средства Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ». Строительство храма началось в сентябре 2014 года. Автором проекта стал архитектор Андрей Оболенский, участвовавший в воссоздании храма Христа Спасителя и реализовавший более 50 проектов храмовых комплексов в Москве, Подмосковье и других регионах России. Храм — пятикупольный, диаметр центрального купола — 3 метра. Высота до креста — 48 метров, общая площадь — более 2 000 кв. м. В храме созданы условия для пребывания маломобильных групп населения. Монументально-декоративную стенопись храма святой мученицы Татианы выполнили томские иконописцы в сербско-византийском стиле.

9 сентября 2018 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин Великого освящения храма святой мученицы Татианы в Когалыме и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Его Святейшеством были освящены два престола: верхний — в честь святой мученицы Татианы, нижний — в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Предстоятелю Русской церкви сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий — управляющий делами Московской патриархии; митрополит Волоколамский Иларион — председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; архиепископ Солнечногорский Сергий — руководитель Административного секретариата Московской патриархии; епископ Югорский и Няганский Фотий; протоиерей Николай Матвийчук, благочинный Нефтеюганского округа — настоятель храма Святого Духа г. Нефтеюганска; протоиерей Сергий Кравцов, благочинный Ханты-Мансийского округа — клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска; протоиерей Андрей Марущак — клирик кафедрального соборного храма Христа Спасителя г. Москвы; духовенство Ханты-Мансийской митрополии.

В дар нашему храму Предстоятель Русской церкви передал ковчег с частицей мощей святой мученицы Татианы и икону святой великомученицы Варвары; Ханты-Мансийской епархии — 15 напрестольных Евангелий. В благодарность за труды Святейший Патриарх Кирилл вручил митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу панагию. Верующим были розданы иконки святой мученицы Татианы с Патриаршим благословением.

За внимание и помощь в строительстве храма святой мученицы Татианы г. Когалыма Святейший Патриарх Кирилл наградил президента ПАО «ЛУКОЙЛ» В.Ю. Алекперова орденом Славы и Чести III степени.

Также за внимание и помощь в строительстве храма святой мученицы Татианы г. Когалыма Святейший Владыка вручил Патриаршие грамоты вице-президенту ПАО «ЛУКОЙЛ» — генеральному директору ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь».

С.А. Кочкурову, заместителю генерального директора по управлению персоналом ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» А.А. Кабатову, заместителю генерального директора по общим вопросам ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» В.В. Невмержицкому, начальнику производственного отдела обустройства месторождений и ремонта ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» А.В. Шершневу, ведущему инженеру производственного отдела обустройства месторождений и ремонта ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» А.И. Новикову, ведущему инженеру производственного отдела обустройства месторождений и ремонта ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь».

Д.А. Ласточкину, ведущему инженеру отдела капитального строительства ТПП «Когалымнефтегаз» С.Р. Колосову, инженеру первой категории отдела проектных работ и экспертизы проектов и смет ТПП «Когалымнефтегаз» Я.В. Варфоломееву, ведущему инженеру производственного отдела обустройства месторождений и ремонта ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» И.Т. Галееву.

Настоятель храма – митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Сегодня храм принимает верующих в рабочем режиме.

С расписанием богослужений можно ознакомиться в одноименном разделе.

Чтимые иконы, мощи и другие святыни прихода

1. Ковчег с мощами святой мученицы Татианы Римской.
9 сентября 2018 года .Передан в дар Предстоятелем РПЦ МП Его Святейшеством Патриархом Кириллом.

2. Икона святой великомученицы Варвары
9 сентября 2018 года . Передана в дар Предстоятелем РПЦ МП Его Святейшеством Патриархом Кириллом.

3. Икона святой мученицы Татианы Римской и прп.Сергия Радонежского
11 сентября 2020 года передана в дар Президентом ЛУКОЙЛа В.Ю. Алекперовым.

Духовенство храма