Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута

Тел: (3462) 94-02-01

E-mail: monasterysurgut@mail.ru

История

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута был основан в 2015 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, стараниями митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла.

Основание положили сестры монашеской общины, расположенной на территории строящегося храма в честь иконы Богородицы «Умиление». Службы совершались в храме-часовне прп. Серафима Саровского и позднее в храме прп. Сергия Радонежского.

Благоустраивался жилой корпус монастыря, пока сестры проживали во временном вагончике.

7 марта 2015 г. была зарегистрирована монашеская община, которая согласно решению Священного Синода,13 июля 2015г.,была преобразована в монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление».

1 августа 2015г., в престольный праздник Обители-день памяти прп. Серафима Саровского, старшая сестра монастыря монахиня Георгия (Алгинина) была возведена в сан игумении.

29 сентября 2015г. Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил первый монашеский постриг насельницы монастыря.

В ноябре 2015г. сестры переехали на жительство в новый монастырский корпус.

19 декабря 2015 г. на храм в честь иконы Божией Матери «Умиление» были подняты первые купола с крестами. 4 июня 2017 года, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел освятил крест и купол на алтарную часть храма, после чего конструкция была установлена на купольный барабан. Внутренняя часть храма была подвергнута реконструкции: колонны, поддерживающие свод храма, установлены по уникальной строительной технологии.

21 ноября 2017г., в день памяти Архистратига Божия Михаила, в Обитель была принесена икона святых земли Дивеевской с частицами мощей святых жён Дивеевских, написанная в Свято-Троицком Дивеевском монастыре специально для монастыря г. Сургута по просьбе основателя монастыря митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла.

11 января 2018г., по благословению правящего митрополита Павла, в Обитель были принесены со Святой Земли частицы мощей святых мучеников младенцев Вифлеемских.

10 июня 2018г. состоялось великое освящение храма в честь прп. Сергия Радонежского. Чин освящения совершил митрополит Павел.

8 октября 2018г. при монастыре открыты псаломщицкие курсы по изучению устава богослужения и основам клиросного служения для взрослых.

14 октября 2018г. при монастыре открыта воскресная школа «Радость моя» для детей от 6 до 14 лет. При школе действуют группа для родителей.

В монастыре действуют золотошвейная мастерская, пекарня.

30 августа 2020 года состоялось освящение соборного храма женского монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление». Чин великого освящения совершил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

В настоящее время в монастыре проживает 8 насельниц: 6 монахинь и 1 инокиня, трудницы и паломницы.

Духовенство храма