Храм в честь иконы Божьей Матери «Казанской» п. Угут

24.05.2012|11:46

15 ноября 2000 года состоялось первое собрание граждан с.Угут по созданию православного прихода. Православная община сформировалась к 2001 году, приписная к храму «Преображения Господня», г.Сургут. Был избран староста Екимов Алексей Павлович и помощник старосты Мамонова Таисия Сергеевна (директор ООО «Капремстрой»).

В настоящее время богослужения проходят в доме старосты на первом этаже, где специально для этого оборудована молебная комната. Здесь же староста проводит занятия воскресной школы. С 2003 года здесь регулярно совершаются таинства Крещения, Исповеди и Причастия. С 8 августа 2003 года по Указу Архиепископа Димитрия окормляет приход иерей Георгий Кошелев.

По решению главы администрации пос. Угут Цоя Виктора Юрьевича под молебный дом было выделено обветшалое здание бывшего музея. В ходе капитального ремонта, который благотворительно проводил ООО «Капремстрой», выяснилась невозможность восстановить данное здание. По решению главы администрации оно было снесено и началось строительство нового здания в виде церкви. Проект был разработан ООО «Капремстрой» и согласован с настоятелем, а 05.02.2004г. благословлен Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием. Работы по строительству церкви ведет ООО «Капремстрой», но из-за недостатка финансов они замедлились.

За 2003г. – выполнен цикл нулевого строительства, цокольное перекрытие.

За 2004г. – возведены стены, кровля.

За 2005г. – отштукатурены стены, смонтированы и установлены купола с крестами. Заказаны купола на звонницу.

Для завершения строительства необходимо выполнить следующие работы: монтаж оконных и дверных блоков, устройство полов, отделочные работы внутренние и наружные, отопление, освещение, благоустройство.

Духовенство прихода:

иерей Георгий Кошелев