Храм в честь апостола Андрея Первозванного с.п. Русскинская

Иерей Димитрий Галицкий

Адрес: 628446, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Сургутский район, с.п.Русскинская, ул. Набережная д.10а

Web-сайт: vk.com/apostolandrej

Тел: 8 929 24 30 281

E-mail: dmitrie1986qq1@rambler.ru

Богослужение:
2 раза в месяц в субботу Всенощная в 16.00, Литургия в 8.00 по воскресеньям. В праздники, совпадающие с будними днями Всенощная — в 17.00, Литургия — в 08.00 час.
Исповедь совершается  после Всенощного и за час до начала Литургии.
Таинство Крещения совершаются по субботам в 13.00. Отпевание усопших совершаются ежедневно, и в положенные дни — Таинство Венчания.
История
В декабре 1997 года в национальной деревне Русскинской иереем Сергием Швалевым был организован Православный приход. Изначально приход насчитывал всего 20 прихожан. Службы прихода велись в помещении общежития по ул. Северной, где также находились комнаты милиции, магазина и парикмахерской.
В конце 2003 года протоиерей Петр Егоров освятил место под строительство храма и началось строительство.
Идею строительства в национальной деревне православного храма подал глава поселения Андрей Николаевич Соболев, но он вскоре покинул свой пост и строительство было «заморожено».
Активная работа в этом направлении продолжилась, когда в 2011 году была образована Ханты-Мансийская Епархия. Протоиерей Николай Шитьман, настоятель храма в честь великомученика Феодора Стратилата г.п. Федоровский, окормлял тогда и приход в деревне Русскинской. Много было сделано им для постройки Храма ранее. Отец Николай, обращаясь с прошением к нефтяникам, получил финансовую поддержку, нашел хороших мастеров, храм утеплили и обшили металлосайдингом. Затем настоятелем прихода в Русскинской был назначен иерей Димитрий Галицкий, который являлся помощником протоиерея Николая на Федоровском приходе. Он то и продолжил начинания. Поначалу жители самостоятельно собирали средства, потом подключились нефтяные компании ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз.
На деньги жителей деревни, а также некоторых неравнодушных людей из соседних муниципалитетов уже отлиты семь колоколов для звонницы, которую планируют возвести отдельно от храма. Интересно, что ее строительством на безвозмездной основе занялись мусульмане.
До недавнего времени службы велись в приспособленном помещении общежития, в здании бывшего магазина. Постепенно готовили утварь и заказывали иконостас для нового храма. Прихожане, побывавшие в поездках по святым местам, привозили в дар приходу иконы. Есть и доставленные из Иерусалима, со святой земли. Икону апостола Андрея Первозванного привезли из Санкт-Петербурга. Храм получился просторный и красивый.
1 ноября 2015 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин великого освящения храма апостола Андрея Первозванного. В дар храму архипастырь преподнёс богослужебную книгу Апостол и богослужебные покровцы.

Духовенство храма