Храм святого преподобного Серафима Саровского п. Талинка

24.05.2012|10:57

Православный приход преп. Серафима Саровского существует с мая 1993 г., когда было проведено первое организационное собрание двадцати жителей п. Талинка, образовавших православную общину. Официальная регистрация отделом юстиции администрации Ханты — Мансийского Автономного Округа православного прихода было совершенно 27 мая 1993 года. За полтора года до образования прихода по инициативе начальника нефте — газодобывающего управления (НГДУ) «Талинскнефть» Борисочева А.Г. было подготовлено место под строительство храма.

В январе 1992 года место под храм было освящено архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием. Первоначальный проект был разработан архитектурной мастерской Ленинградского градостроительного института. По благословению владыки Димитрия храм был назван в честь преподобного Серафима Саровского и всея Руси чудотворца, в связи со вторым обретением мощей святого. После критической оценки первоначального проектного варианта, владыка Димитрий благословил архитектора Кисилева В.В. придать храму более благолепный вид, к чему тот приступил незамедлительно. Для совершения богослужений, вблизи со строящимся храмом, осенью 1993 г. был построен малый храм в деревянном исполнении. Рядом была поставлена деревянная колокольня. Колокола были отлиты в г. Санкт — Петербурге. На Пасхальные празднества 1994 г. над п. Талинка впервые разнесся колокольный звон. Первым священником, совершившим богослужение в 1992г. был отец Виктор Нагайцев.

В настоящее время богослужения совершаются в деревянном храме. Большой каменный храм находится в стадии строительства. Стены возведены, храм увенчан куполами из нитрид-титана, кресты и растяжные цепи покрыты сусальным золотом. При храме с 1997г. существует Воскресная школа, которая за неимением специального помещения, проводит занятия в деревянном храме. С этого же года при храме функционирует приходская библиотека. В настоящее время исполняет обязанности настоятеля храма иерей Сергий Тарасов, Благочинный Югорского округа.

Территория поселка — 636 га. Численность населения — 5060 человек, из них детей — 1350 человек, в том числе школьников — 850 человек. В поселке имеется средняя школа, два детских сада, школа искусств. Значимых предприятий, играющих особую, доминирующую роль в жизни поселка, нет. В основном — это бюджетные предприятия по хозяйственному управлению проекта.

Перспективы поселка могут реально прорисоваться в том случае, если будет открыта дорога на Урал. Поселок окажется на перекрестке этой перспективной автомагистрали. Ближайшие перспективы могут возникнуть в случае разработки ОАО «ТНК» нового месторождения вблизи п. Талинка.

Ефимкин Сергей Михайлович — староста прихода.

Духовенство прихода:

иерей Еварест Нигамедьянов

Адрес:
628195, ул. Благодатная 22, п. Талинка, Октябрьский район, Тюменская область.
Телефон: (34672) 4-92-33.

Духовенство храма