Храм в честь святителя Павла митрополита Тобольского п. Ваховск

иерей Никита Скрябин

Адрес: 628656, Россия, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Нижневартовский район, п. Ваховск, ул. Юбилейная, д. 8

Тел.:  (3466) 28-62-20 (приемная)

E-mail: izlu4insck.khramn@yandex.ru

E-mail: miroslavrogatin@yandex.ru

Богослужение:
По четвергам: 18.00 – Акафист святителю Николаю Чудотворцу
По пятницам: 18.00 – огласительная беседа для желающих принять таинство крещения
По субботам: 9.30 – панихида; 11.00 – таинство крещения; 16.00 – всенощное бдение, исповедь.
По воскресеньям: 8.30 – Литургия; 16.00 – благодарственный молебен.
Вечерние богослужения и литургии в течении недели служатся согласно расписания.
Таинства и требы (венчание, отпевания, освещение и т.д.) назначаются по согласованию со священнослужителем.

История
Инициатива по постройке храма в поселке Ваховск исходила от жителей. В 2009 году было подано прошение о помощи и содействии в постройке храма Борису Александровичу Саломатину.

Приход храм-часовни свт. Павла, митролита Тобольского и Сибирского, организован как православная община под председательством иерея Максима Дурнева 04 марта 2008 г.

09 июля 2011 г. иерей Федор Максимов освятил землю и заложил камень под строительство храма-часовни.

11 ноября 2011 г. состоялся первый визит настоятеля прихода храма свт. Николая Чудотворца иерея Георгия Болотова в пос. Ваховск, где в здании социального учреждения он совершил Таинство Крещения.

10 августа 2012 г были привезены из г. Челябинска купол, большой и малый кресты, колокол; водрузили их 12 августа того же года.

17 ноября 2012 г. епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел впервые посетил пос. Ваховск и освятил храм-часовню малым чином. Преосвященный привозил раку с частицей мощей свт. Нектария Тобольского.

С 16-17 марта 2013 г. иерей Олег Мхамадиев впервые совершил Всенощное бдение и Божественную литургию.

12 июня 2014 г. благочинным Нижневартовского благочиния протоиереем Сергием Шевченко и настоятелем при-
хода храма свт. Николая Чудотворца пгт. Излучинск иереем Георгием Болотовым был отслужен благодарственный молебен по случаю 86-летия Нижневартовского района и освящен новый иконостас.

В 2015 митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин великого освящения храма свт. Павла митрополита Тобольского и Сибирского.

С 2015 г. на приходе нес своё служение протоиерей Мирослав Рогатин.

С конца 2017 г. на приходе нес свое послушание иерей Сергий Крохин.

С января 2021 на должность настоятеля храма был назначен иерей Никита Скрябин.

Духовенство храма