Храм в честь святителя Николая Чудотворца пгт. Белый Яр

Адрес: 628433, Тюменская область, ХМАО-Югра, Сургутский район, пгт. Белый Яр, ул. Лесная, 8/4

ВК: vk.com/club127836794

Тел.: 89224070080, +7 (922) 401-96-81

E-mail: georgij.coshelew@yandex.ru

Богослужение:
Еженедельно по субботам и воскресеньям и в великие праздники Всенощное бдение — в 17.00, Литургия — в 9.00.
Исповедь совершается на вечернем богослужении и после него.
Таинство Крещения совершается по воскресеньям после обязательной огласительный беседы и исповеди, которая проводится по субботам в 12.00.
Панихида и отпевание каждую субботу в 11.00.
Таинство Венчания в положенные дни, после беседы со священником.
История

Храм в честь святителя Николая чудотворца — это однокупольный деревянный храм с красивой резьбой по дереву и отдельно стоящей деревянной резной звонницей. Высота купола почти 20 метров, высота подкупольной части внутри храма 10 метров; под куполом находится центральное паникадило. Высота колокольни 12 метров. На звоннице 7 колоколов, которые отличаются очень красивым звоном.

Изначально здание в виде часовни планировалось как одно из помещений Районного Центра Детского Творчества для проведения экскурсионных занятий по Основам Православной Культуры. В 1998 году был разработан проект, за основу был взят храм 19-го века в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона в д. Тундрино Сургутского района, который в это время восстанавливался как памятник архитектуры.
Техническая документация, необходимая для строительства была разработана ЗАО «Сибпромстрой» и утверждена главным архитектором Сургутского района Седых П.Д. Заказчиком строительства выступил УКС администрации Сургутского района, генподрядчиком РВУ-3 ООО «Сургутгазпром». Финансирование осуществлялось в рамках строительства Районного Центра Детского Творчества из бюджета администрации Сургутского района, при участии главы Александра Викторовича Сарычева.
При забивке первой сваи появились проблемы, после чего глава администрации п. Белый Яр Мазалова Т.Н. и директор Районного Центра Детского Творчества Трубникова Г.Я. обратились с просьбой благословения данного строительства. Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий благословил и согласовал с администрацией Сургутского района строительство данного здания в виде храма в честь святителя Николая Чудотворца для жителей поселка Белый Яр. На тот момент помещения для богослужений в п. Белый Яр не имелось и православным жителям поселка приходилось ездить в городской храм.
03 июня 2000 г. архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием храм был освящен. За активное участие в создании храма были награждены:
Мазалова Татьяна Николаевна, глава администрации р. п. Белый Яр — орденом Великой Равноапостольной княгини Ольги 3 степени;
Трубникова Галина Яковлевна – директор Районного Центра Детского Творчества -Патриаршей грамотой.
Первыми священниками, окормляющими п. Белый Яр, были клирики храма Преображения Господня города Сургута: протоиерей Петр Егоров, иерей Михаил Безукладников, иерей Георгий Кошелев. В августе 2000 года иерей Георгий Кошелев провел первое крещение детей в храме. Таинство крещения приняли воспитанники детского дома «На Калинке». До 2003 года богослужения проводились один раз в месяц. В августе 2003 года иерей Георгий Кошелев был назначен настоятелем храма с окормлением пяти поселков Сургутского района. В 2008 году православный приход в п.
Белый Яр получил статус юридического лица, после чего здание храма передано приходу администрацией п. Белый Яр.

Духовенство храма