Храм святителя Луки отметил престольный праздник в Нефтеюганске

12.06.2015|05:13

11 июня храм во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), встретил свой престольный праздник. В этом году он был вторым в истории прихода, настоятелем которого с 2013 года является иерей Олег Саватеев. 11 июня исполнилось 54 года со дня его преставления. Небесный покровитель храма святитель Лука (Войно-Ясенецкий) известен не только как архиерей Русской Православной Церкви, но и как профессор хирургии, лауреат Сталинской премии, за веру во Христа прошедший пытки, тюрьмы и ссылки. При подготовке к престольному празднику оформлены стенды, рассказывающие о житии святителя и прихода храма. 10 июня в 17:00 в храме состоялось торжественное Всенощное бдение, а в сам день праздника 11 июня в 8:00 – Божественная литургия. По окончании литургии, состоялся Крестный ход вокруг больницы и малый концерт, организованный детьми прихожан. Прихожанам вручены подарки: икона свт. Луки и Святое Евангелие. Завершилось празднование общей трапезой.