Храм в честь Новомучеников и Исповедников Российских г. Лянтора

Адрес: 628012, Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Калинина, 61
История

Строительство храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской началось с 2006 года. Храм возводился на пожертвования прихожан и благотворителей. Храм двухкупольный, кирпичный, выстроен в форме «креста» со встроенной колокольней. Высота колокольни с куполом и крестом 31 метр. Размеры храма 28,6х16,5 метров.

Благословил строительство храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской Владыка Димитрий (Капалин), архиепископ Тобольский и Тюменский по прошению прихожан храма Покрова Божией Матери в 2003 году.

Для ведения строительства храма в 2005 году была создана Некоммерческая организация Лянторский Благотворительный Фонд Покров. Директором Фонда был выбран Шевченко Михаил Владимирович. Фонд обеспечивал финансирование и проведение работ по строительству храма.

Строительство храма началось под руководством иерея Романа Маркелова — настоятеля храма Покрова Божией Матери (2000-2006гг.). 11 июня 2006 года в День Святой Троицы после Божественной Литургии в храме Покрова Божией Матери, состоялся Крестный ход по городу (более 100 человек), который пришёл к месту строительства нового храма. Иерей Роман Маркелов заложил камень на основание храма и отслужил чинопоследование.

С 2007 года ежегодно в праздник Святой Троицы прихожане храма Покрова Божией Матери крестным ходом ходили к месту строительства нового храма и там совершали молебен Новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Изначально планировали построить храм трехпрестольный, но ввиду ограниченности денежных средств, новый настоятель храма Покрова Божией Матери иерей Андрей Демьянов, посовещавшись со специалистами проектного-сметного бюро нефтегазодобывающего управления «Лянторнефть», изменили проект. За образец взяли проект двухкупольного храма св. прав. Симеона Верхотурского, построенного в пгт.Барсово. Купольную часть выполнили по проекту храма вмч.Георгия Победоносца г.Сургут.

До 2013 года на месте строительства был только залит фундамент под храм. Но результате приезда Владыки Павла, архиепископа Ханты-Мансийского и Сургутского в г.Лянтор и визита его к главе администрации города Алёшину Виктору Васильевичу в 2013 году, строительство нового храма начало стремительно набирать обороты.

В 2014 году специалисты ООО «СеверСтройРемонтСервис» в лице директора Вовк В.И. сделали кирпичную кладку наружных и внутренних стен с теплоизоляционными плитами на 2/3 проектной высоты, кирпичную кладку сводов и арок над проездами и проемами, армирование кладки стен и других конструкций. В 2015 году строительство храма продолжили ООО «Сургут Строй Авто» в лице директора Никулина Вадима Петровича.

С 2016 по 2017 год строительство храма проводилось фирмой ИП «Мельников Олег Владимирович» в лице директора Мельникова Олега Владимировича. За отчетный период была сделана кирпичная кладка фронтонов центральной части храма, изготовлены и установлены своды трапезной части храма, кирпичная кладка 8-гранного барабана центральной части храма, изготовлена и установлена главка купольного барабана, кладка колокольни, вставлены пластиковые окна в центральной части храма и в куполе, произведены кровельные работы на 80%.

В 2018 году строящийся храм увенчали 2 купола. 28 июня был установлен большой купол. Чин освящения совершал митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел (Фокин). 25 сентября на колокольню храма был установлен малый купол. Малый купол был освящен протоиереем Андреем Демьяновым. Купола изготовлены фирмой ИП «Вертикаль» г.Челябинск. Для поднятия куполов была предоставлена техника УТТ-2 ОАО «Сургутнефтегаз».

Свою благотворительную лепту в строительство храма внесли градообразующее нефтегазодобывающее управление «Лянторнефть»: начальник НГДУ «Лянторнефть» — Анзиряев Юрий Николаевич, начальник Лянторского УТТ-1 — Дубровин Сергей Валентинович, зам.начальника по капитальному строительству Андрух Зенон Адамович, ведущие специалисты управления: Еропкин Николай Иванович, Данилов Дмитрий Александрович, Кориненко Евгений Иванович, Самороднова Надежда Владимировна, Смирнова Татьяна Юрьевна, ведущие специалисты ОАО «Сургутнефтегаз»: Попов Николай Степанович — зам.начальника СУМР-3, Шевченко Михаил Владимирович – ведущий инженер геофизики, Индивидуальные предприниматели: Ляшенко Елена Сергеевна, Канбулатов Александр Алибекович, и конечно прихожане храма.

17 июля 2018 года в день памяти святых Царственных Стастотерпцев царя Николая II, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской была отслужена первая Божественная Литургия.

Лянторский благотворительный фонд Покров в 2020 году стал победителем Конкурса «Грант Главы Сургутского района» «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия». На выделенные средства и на пожертвования прихожан Фондом были приобретены 10 колоколов для звонницы храма. Один их этих колоколов — именной, весом в 480 кг. от благочестивой семьи Еропкиных Николая Ивановича и супруги его Татианы со чадами.

Чтимые иконы, мощи и другие святыни прихода
1. Особо чтимая икона «Новомучеников и Исповедников Российских» Пожертвована храму 25 января 2019 года прихожанином Еропкиным Николаем Ивановичем, жителем г.Лянтора. Икона написана матушкой Татьяной Маркеловой, выпускницей иконописной школы Тобольско -Тюменской епархии.

Духовенство храма