Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Храм в честь преподобного Серафима Саровского с. Покур

Адрес: 6288630 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Нижневартовский район, с.п. Покур, ул. Белорусская д. 20 А.

Тел.:  8(3466) 45039 – приемная

E-mail: pokrov.megion@yandex.ru

Богослужение:
Божественная Литургия совершается раз в месяц, в 9.00 (в течение года время изменяется в зависимости от дорожных условий).

История
История возникновения православного прихода в с.п. Покур начинается со строительства в 1913 году церкви в честь Святой Богородицы. Как указано в «Клировых ведомостях» церковь была деревянной, покрытой железом и покрашена малиновой краской, имела колокольню.
О клире храма известно мало. Из рапорта благочинного церквей Сургутского уезда свящ. Архипа Михопаркина от 19.06.1922: «Считаю также, Ваше Высокопреосвященство, сказать несколько слов о псаломщике Покурского прихода Феодоре Николаевиче Кузнецове. Он совершенно бесплатно в воскресенье и праздничные дни отправляет в храме часы (изобразительные), погружает (вместо бабки) слабых младенцев, ведет беседы с прихожанами на религиозно-нравственные темы и организовал довольно приличный любительский хор, а в храме наблюдается образцовая чистота и опрятность». Мы вновь находим ходатайство благочинного о подготовке Феодора Николаевича к принятию сана священника. Какова его дальнейшая судьба? Смог ли он также достойно называться православным священником?» — вопрошает краевед Светлана Поливанова на страницах книги «Вера в опале». Ответа на эти вопросы мы пока не знаем. Известно лишь, что храм в годы гонений был закрыт и разрушен. Потомкам осталось только его место на берегу реки Обь, и, возможно, некоторые иконы из его убранства.
Спустя 100 лет жители Покура обратились к главе Нижневартовского района Борису Александровичу Саломатину с просьбой помочь им построить новую храм-часовню. Глава администрации района провел переговоры с руководством ОАО «СибурТюменьГаз» о выделении средств. Средства были выделены в рамках экономического соглашения, летом 2011 года. Тем же летом был заложен первый камень и началось строительство. Подрядчик обязательства по строительству храма-часовни выполнил, завершив его в намеченные сроки.
22 сентября 2012 года жители Покура, нарядные, с цветами в руках, а некоторые с иконами, пришли на открытие храма-часовни. Красную ленточку перерезали Глава администрации Нижневартовского района Борис Саломатин, благочинный Нижневартовского благочиния отец Максим Дурнев и генеральный директор ОАО «СибурТюменьГаз» Александр Топляков. Поздравить покурян приехали представители местной общественной организации ветеранов Великой Отечественной войны, труда, ветеранов боевых действий, вооруженных сил и инвалидов Нижневартовского района, а также казаки Нижневартовского районного казачьего общества.

Духовенство храма