Хор воскресной школы Лангепаса стал участником XII Международных Пасхальных хоровых ассамблей

02.06.2014|05:34

11 мая 2014 года хор воскресной школы Лангепаса стал участником XII Международных Пасхальных хоровых ассамблей, которые проходили в г.Ханты-Мансийске. За время своего существования Пасхальные хоровые ассамблеи переросли в крупный хоровой форум. Это красивый, полный духовного смысла праздник, включающий в себя хоровые концерты и конкурсы хорового искусства с участием детей.

Фестиваль проводится ежегодно в период от празднования православной Пасхи до Дня славянской письменности и культуры. Это сохранение лучших традиций отечественной культуры, любовь к Родине, почитание ее исторического прошлого, духовных истоков, святынь.
В этом году на заключительном этапе фестиваля свое мастерство демонстрировали хоровые коллективы из городов Нижний Новгород, Сургут, Нефтеюганск, Покачи, Пыть-Ях, Урай и 2 коллектива нашего города.
В программу выступления каждого коллектива вошли 3 произведения: русская духовная классика, народная песня славянских народов и песня патриотической тематики. Наш хор исполнил следующую программу:
  1. А.Варламов, М.Лермонтов «Ангел»
  2. Р.н.п. «Звончатые гусли»
  3. О.Хромушин «Несовместимы дети и война»
Финальным аккордом этого грандиозного мероприятия стал концерт сводных хоровых коллективов, посвященный 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского «Радуйся, преподобне Сергие!».
Большую радость мы оставили в своей душе после посещения Кафедрального собора г.Ханты-Мансийска, который стоит на самом высоком холме и возвышается над городом. Пасхальные тропари и духовные песнопения, исполненные нашими хористами у алтаря в Храме не оставили равнодушными присутствовавших прихожан.
Хотим выразить благодарность настоятелю нашего Храма, отцу Валерию и директору воскресной школы Лилее Михайловне Горшуновой, а также спонсорам поездки, за такой бесценный подарок.

Руководитель хора Т.М.Гайнаншина