Ханты-Мансийской митрополии передали образ Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение» со Святой Горы Афон.19 февраля икону встретят в Ханты-Мансийке

15.02.2015|03:26

С 4 по 7 февраля по Благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла глава Ханты-Мансийской митрополии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил паломническую поездку на Святую гору Афон.
В Ватопедском греческом мужском монастыре на Святой Горе Афон владыке Павлу была передана копия чудотворной иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», написанная для Ханты-Мансийской митрополии.
Передача иконы состоялась в главном храме обители, посвященного Благовещению Пресвятой Богородицы. Чин передачи совершил священноигумен Ватопедского монастыря Архимандрит Ефрем, который приложил к написаной для верующих югорской земли иконе величайшую святыню- Пояс Пресвятой Богородицы.
Напомним, 3 года назад Пояс Пресвятой Богородицы пребывал в России, и многие тысячи людей, особенно желающие родить ребенка, смогли приложиться к нему и испросить помощи Царицы Небесной.
Теперь же в Воскресенский кафедральный собор пребывает икона Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение», освященная на Святой горе Афон у Чудотворного образа и Пояса Пресвятой Богородицы.
Два года назад митрополит Павел посещал Святую гору Афон и Священную Ватопедскую обитель с группой паломников -православных меценатов. Во время поездки и родилось решение о написании для Ханты-Мансийской епархии копии чудотворного образа Богородицы «Отрада и Утешение».
Встреча иконы «Отрада и Утешение» состоится 19 февраля в Воскресенском кафедральном соборе города Ханты-Мансийск.

АНО «Православие и Мир» -Афонская икона «Отрада и утешение» передана в Россию

«МК — Югра» ugra.mk.ru

ЕАН-Ханты-Мансийской митрополии передали икону с Афона

ЮГРАPRO