Ханты-Мансийской епархии передана икона с частицей мощей преподобного Далмата Исетского

15.06.2014|11:08

15 июня 2014 г. епископ Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска. Владыке сослужили, настоятель Далматовского Успенского монастыря игумен Варнава (Аверьянов), ключарь собора иерей Сергий Нагорный, эконом епархии иерей Александр Петюр, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Димитрий Губанищев, клирики собора. После богослужения игуменом Варнавой в дар Ханты-Манисйской епархии была преподнесена икона преподобного Далмата Исетского с частийей мощей святого.

Общероссийское прославление святого Далмата Исетского совершилось в 2013 году.  Новопрославленный Сибирский святой родился и жил в древнем Югорском граде Березове, в котором сегодня действует храм Рождества Пресвятой Богородицы.
Направленное управляющим Ханты-Мансийской епархией епископом Павлом год назад прошение о передаче в Ханты-Мансийскую епархию частицы мощей святого, прославленного на земле Югры, свершилось сегодня.

«По милости Божией  и трудами игумена Варнавы чудесным образом мощи прибыли в нашу епархию, — сказал в проповеди владыка Павел. Ещё одной сокровищницей нашего края и нашего Собора стало больше. Будем молитвенно прибегать к помощи этого угодника Божия, который будет пребывать отныне в той земле, где он подвивзался и возрастал. Будет он отныне нашим особым покровителем и ходатаем. Мощи святого Далмата Исетского, скорее всего, будут постоянно пребывать в Храме Рождества Богородицы городского поселения Березова, на родине святого.Во времена расцвета православия в древней Югре Березове находилась кафедра викарного епископа, стоял большой кафедральный Собор, часть фундамента которого сохранилась. Мы ведем переговоры с местными влястями и департаментом культуры о возможности восстановления архитектурного ансамбля Березовского Кафедрального Собора и надеемся что молитвами святого Далмата Исетского наши чаяния дадут плоды,- отметил глава Ханты-Мансийской епархии.
Владыка Павел сердечно поблагодарил игумена Варнаву за труды и великий дар, полученный епархией Югры.
«Для меня сегодняшие события- чудесны и промыслительны,- сказал в ответном слове игумен Далматовского Свято-Успенского мужского монастыря Варнава, так как именно сегодня совершается память всех святых, и вскоре будет совершаться память святых, в земле Сибирской просиявших. Прибытие мощей святого Далмата Исетского в Кафедральный Собор- тоже особое промышление Божие,для меня очень важно и радостно увидеть своими глазами ту землю, в которой начинался духовный путь небесного покровителя нашей Свято-Успенской обители. Мы надеемся на возрождение исторических памятников духовных на родине святого — в Берёзово и готовы по благословению владыки Константина передать ещё одну частицу мощей святого специально для храма Рождества Богородицы. Надеюсь, что преподобный Далмат будет также почитаться на земле Югры, и добавляет радости то, что событие это свершается в обилейный для нашей обители год. 2014- год 370-ти летия со времени основания обители, 420-й год со дня рождения преподобного Далмата и 20-летия со дня обретения его святых мощей- отметил игумен Варнава.
Порадовались чуду прибытия мощей и прихожане Ханты-Мансийска — всего месяц назад- с 16 по 18 мая прихожане Ханты-Мансийска и Пыть-Яха совершили паломничество в Свято-Успенскй Далматовский мужской монастырь и побывали в усыпальнице, где были обретены мощи преподобного Далмата Исетского.

Преподобный отче Далмате, моли Бога о нас!

.