Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Ханты-Мансийской епархии — 2 года

07.06.2013|11:59

Торжества по случаю двухлетия образования Ханты-Мансийской епархии состоялись в Сургуте. Божественную литургию в Преображенском Кафедральном Соборе возглавили глава епархии, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и гости епархии: епископ Скопинский и Шацкий Владимир, и Настоятельница Успенского Вышенского монастыря игумения Вера, крестным ходом доставившие накануне в епархию частицу мощей Святителя Феофана, Затворника Вышенского.

Ханты-Мансийская епархия была образована 30 мая 2011 года решением Священного Синода в пределах Ханты-Мансийского автономного округа с выделением её из состава Тобольско-Тюменской епархии.

Сегодня в 7-ми благочиниях епархии в 58-ми приходах трудятся 96 священнослужителей, за последний год рукоположено 25 клириков.

За 2 года выросло до 152-х количество храмов, часовен и молитвенных помещений, 23 храма в стадии строительства, более 20-ти спроектировано. 10 храмов освящено епископом Павлом Великим Чином.

В епархии 42 воскресных школы, 6 православных гимназий и 2 детских сада.

В ноябре 2012 года епархия обрела своего небесного покровителя- Святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского, святые мощи которого доставлены в Югру из Нило-Столобенской пустыни. 5 ноября в епархии- день прославления Сибирского святого, вернувшегося на прославленную его молитвенным трудом землю. Множество приходов епархии объездил с мощами Святителя Нектария епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, духовно укрепляя верующих.

В Колыбели православия Югры — Октябрьском районе возрождается древний Кодский монастырь.За 2 года работ, ведёт которые ведёт предприятие «Евростройреставрация» из Тобольска, появились купола и кресты главного придела и алтаря , практически закончены своды северного и южного приделов, возведен шатёр колокольни, продвигается внешняя отделка стен храма. Будут восстановлены и все постройки на принадлежащей монастырю территории. Но главное, чтобы возрожденный монастырь наполнился молитвой и иноческой жизнью.

Завершается роспись Кафедральных Соборов — Преображенского в Сургуте и Воскресенского в Ханты-Мансийске. Во всём благолепии они предстанут перед Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, который планирует посетить нашу епархию в конце сентября. Патриарх планирует освятить Воскресенский Кафедральный Собор и Георгиевский храмовый комплекс в Сургуте, который может смело претендовать на звание самого быстровозводимого в России.Всего за один год построено 2 храма — главный, Георгиевский, и малый, крестильный, освященный в честь святого Калинника, Константинопольского Патриарха. В Храмовый комплекс также входят большой дом причта, социальный центр помощи семьи и детям, а также здание Сургутской резиденции епархиального управления Ханты-Мансийской епархии. В 2013 году подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Югры и Ханты-Мансийской епархией.

Поздравляя духовенство и прихожан епархии с 2-хлетием со дня её образования, управляющий Ханты-Мансийской епархией, епископ Павел, пожелал всем крепости сил духовных и физических, здравия, долгоденствия, милости и помощи Божией на многая и благая лета.