Ханты-Мансийская епархия  получила право осуществлять образовательную деятельность по программам повышения квалификации священнослужителей

25.06.2018|12:11

Система повышения квалификации священнослужителей организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на основании постановления Архиерейского Собора 2013 года.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2016 года (журнал № 119) было принято «Положение о Курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви».

Главной целью Курсов является повышение квалификации и образовательного уровня духовенства в области православного богословия и современных особенностей церковной жизни.

Задачами Курсов являются: расширение и углубление богословских и пастырских знаний, их актуализация с учетом развития богословской науки; повышение уровня освоения профессиональных и профессионально-специализированных компетенций; знакомство с актуальной современной проблематикой жизни Русской Православной Церкви, оценка новых социальных явлений в жизни общества; знакомство и овладение новыми методиками и технологиями в области социальной, миссионерской, катехизаторской, молодежной работы, пастырского душепопечения и др.; определение уровня знаний священнослужителей.

Ханты-Мансийская епархия представила в Учебный комитет Русской Православной Церкви необходимый пакет документов и получила Представление за № 56 от 08 июня 2018 года на право осуществления образовательной деятельности по программам повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви.

Во исполнение решения Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2016 года (журнал №119), согласно полученному Ханты-Мансийской епархией из Учебного комитета Русской Православной Церкви Представлению на осуществление образовательной деятельности по программам повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви (№56 от 8 июня 2018 года), решено учредить Курсы повышения квалификации священнослужителей Ханты-Мансийской Митрополии.

Курсы откроются к началу нового 2018 / 2019 учебного года