Ханты-Мансийская епархия передала департаменту здравоохранения Югры аппараты ИВЛ

20.04.2020|16:35

20 апреля 2020 года, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел от всех верующих Ханты-Мансийской епархии передал для нужд департамента здравоохранения Югры 10 аппаратов РО- 6 искусственной вентиляции лёгких. Аппараты переданы благотворительно, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по распространению коронавирусной инфекции. Передача  аппаратов ИВЛ, которые митрополит Павел окропил святой водой,  подтверждена специальным сертификатом. В церемонии также приняли участие директор регионального департамента здравоохранения Алексей Добровольский  и заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Тиртока.

По окончании передачи аппаратов ИВЛ митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел отметил: «В связи с распространением коронавирусной инфекции, которая все больше продвигается по территориям нашего Отечества и нашего округа, мы тоже не остаемся в стороне. Епархия приняла решение приобрести 10  аппаратов  искусственной вентиляции лёгких и передать благотворительно округу, внести свою маленькую лепту, чтобы они использовались, если потребуется, для выздоровления наших больных. Дай Бог, чтобы эти аппараты не потребовались, чтобы заболевания, если случатся, проходили в лёгкой форме. Но мы видим, что у нас уже есть случай смерти от коронавируса в Сургуте, и я думаю что эти аппараты принесут пользу для наших больных. Сегодня состоялась такая акция, в ходе которой мы окропили, благословили, освятили эти аппараты и передаём их здравоохранению нашего округа».

«Мы приняли в дар 10 аппаратов искусственной вентиляции лёгких, которые на самом деле очень нужны тем больницам, где организована помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, — подчеркнул в интервью журналистам окружных СМИ директор  департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский. Да,  есть определенный запас оборудования и расходных материалов, но в эти трудные для страны и округа времена,  мы должны объединиться и помогать друг другу. Поэтому любая помощь -во благо. Мы тоже очень хотим, чтобы эти аппараты на самом деле никому не понадобились, но жизнь говорит об обратном. Поэтому мы рады, и обязательно распределим аппараты в ближайшие дни по больницам нашего округа, и они будут работать в отделениях реанимации во благо наших югорчан».

«Сегодня мы становимся свидетелями того, что Русская Православная Церковь заботится не только о душе человеческой, но и думает о той сложной ситуации, которая сложилась сегодня и оказывает помощь в виде выделения аппаратов  искусственной вентиляции лёгких, — заметил заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Тиртока. Этот акт человеколюбия трудно переоценить, никто не остается забытым, мы думаем о перспективах, которые могут ожидать наш округ и в связи с этим принимаем дополнительные совместные решения».