Ханты-Мансийск 01.08.2013

01.08.2013|06:20

Сегодня, 1-го августа, в день Обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца Преосвященнейший Павел, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский совершил Божественную литургию в Воскресенском Кафедральном Соборе Ханты-Мансийска. Епископу Павлу сослужили: ключарь Воскресенского Кафедрального Собора иерей Сергий Нагорный, председатель епархиального отдела духовного образования и катехизации иерей Дмитрий Губанищев, диакон Даниил Матвеев.

В 1903 году состоялось прославление преподобного Серафима Саровского, через 70 лет после его кончины.  19 июля (1 августа по новому стилю), в день рождения святого, с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров.

«Стяжи дух мирен и тысячи спасутся возле тебя» — эти слова любимейшего святого всего руского народа, преподобного Серафима, Саровского чудотворца, стали воистину руководством к духовной жизни для множества верующих,- отметил архипастырь.

Завтра, 2-го августа в праздник Пророка Илии,  епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершит Божественную литургию в Храме в честь святого праведного отрока Артемия, Веркольского чудотворца.