Группа духовенства Ханты-Мансийской епархии, во главе с митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом посетила Вырицу

02.10.2019|18:32

Город Пушкин – один из самых живописных пригородов Санкт-Петербурга с великолепной архитектурой, дворцами и парками, созданными лучшими архитекторами мира. Но не это привлекло внимание наших паломников. В Пушкине находится Федоровский государев собор, который служил домовой церковью последних Романовых. Он являлся приходом семьи, а также полковым храмом Сводного пехотного полка и конвоя. Архитектура и внутреннее убранство храма приближено к традициям древнего Пскова и Новгорода.

Ещё один памятник архитектуры и духовной культуры, который удалось посетить в Пушкине – это Софийский собор. Этот грандиозный храм задумывался как прототип константинопольской Софии в знак победы русского войска над турками. Собор бережно хранит традиции, присущие полковому храму. Тесная дружба связывает собор с расположенными в Царском селе Военно-Морским Инженерным институтом и кадетскими корпусами.

Далее путь лежал в живописное место на берегу реки Оредеж, где расположился посёлок Вырица. Именно здесь много лет подвизался преподобный Серафим Вырицкий. В часовне, недалеко от храма в честь иконы Божьей Матери Казанской, прихожанином которого он являлся, покоятся мощи святого. Духовенство Ханты-Мансийской епархии отслужили здесь молебен с акафистом.