Глава митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута

03.11.2017|17:42

3 ноября 2017 года постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, Глава митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление» города Сургута.

Главу митрополичьего округа сопровождали: митрополит Ханты‐Мансийский и Сургутский Павел, глава г. Сургута Шувалов Вадим Николаевич, благочинный Сургутского благочинияпротоиерей Антоний Исаков, настоятельница монастыря игумения Георгия (Алгинина).

Митрополит Александр обратился к собравшимся: «Всякий раз, когда человек переступает порог храма, он входит в то особое место, которое святой праведный Иоанн Кронштадский назвал «небом на земле», чтобы душа человека, радующаяся или скорбящая, находящаяся в разных состояниях, могла почерпнуть для себя духовные силы, идти дорогой спасения.

Я хочу пожелать матушке Игуменье чтобы вместе с сестрами, здесь на земле, они, несущие особую миссию- миссию свидетельства о добре. о свете, о правде, о Христе распятом и воскресшем, чтобы эту святую миссию они несли достойно высокого звания, на которое Господь их поставил.

Благодарю, дорогой владыка, за возможность побывать здесь, поклониться святыням этого храма, и желаю святой обители многих и богатых милостей от Бога, а Вам, дорогой владыка, небесных благословений!»

В своем ответном слове митрополит Павел отметил: «Сердечно благодарим Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка митрополит Александр, за ваше паломничество, которое Вы предприняли на нашу Сибирскую землю, на Сибирскую кафедру, где может быть гораздо суровее климат, чем в Казахстане, но хотел бы отметить, что здесь очень теплые души людей. Для нас будет большим утешением помолиться вместе с Вами, разделить радость и человеческого и литургического общения, и я очень благодарен Вам за то, что Вы нашли время для поездки в нашу митрополию!»