12.01.2021|21:20

Его Высокопреосвященству

Высокопреосвященнейшему ВЕНИАМИНУ

Митрополиту Минскому и Заславскому,

Патриаршему Экзарху всея Беларуси.

Всечестному духовенству и мирянам Белорусского Экзархата.

Ваше Высокопреосвященство!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Со скорбью узнал о кончине одного из старейших архиереев Русской Православной Церкви Высокопреосвященнейшего Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Белой Руси.

Митрополит Филарет запомнился мне чутким, интеллигентным, мудрым и справедливым человеком. Искреннюю любовь белорусской паствы и духовенства обширного Экзархата Владыка заслужил отеческой заботой и попечением о возрождении Православия на Беларуси. Возглавив Белорусскую православную Церковь в 1978 году, митрополит Филарет стал подлинным творцом духовного подъёма обширного края. Его труды стали добрым примером подлинного служения Богу и людям для архипастырей, духовенства и мирян.

Разделяя с вами, Ваше Высокопреосвященство, дорогие отцы, братия и сестры, боль постигшей утраты, мысленно даю последнее целование почившему собрату и сослужителю и молюсь о упокоении души этого верного делателя жатвы Христовой (Мф. 9, 38) в обителях Отца Небесного и несомненно верю, что представ на суд Божий, как евангельский муж, приумноживший вручённые ему таланты, Владыка Филарет услышит благословенные слова Господа Иисуса Христа: «Добрый и верный раб! В малом ты был верен, … войди в радость господина твоего» (Мф. 25:14-30). Молюсь о блаженном упокоении новопреставленного митрополита Филарета.

С глубокими соболезнованиями,

ПАВЕЛ,