Глава Ханты-Мансийской митрополии сослужил митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу в день Ангела Екатеринбурга

07.12.2015|11:58

7 декабря город Екатеринбург отмечает день Ангела, день своей небесной заступницы —  великомученицы Екатерины. Торжества по случаю дня памяти святой начались накануне 6 декабря архиерейским всенощным бдением. В сам день праздника в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Правящему архиерею Екатеринбургской епархиисослужили семь архипастырей, прибывших в Уральскую столицу накануне на торжества в честь дня святой великомученицы Екатерины из Сирии, Украины, а также соседних регионов.

Среди почетных гостей: представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон из Сирии, митрополит Валентин (Мищук)митрополит Луганский и Алчевский Митрофанмитрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павелепископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентийепископ Гурий (Шалимов) и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Несмотря на то, что праздник выпал на понедельник, в храме собралось около тысячи горожан. Те, кому не хватало места в храме ,  молились на улице в ожидании начала крестного хода. За литургией Правящий архиерей рукоположит во диакона Алексия Тютюбеева.

По окончании богослужения тысячи горожан во главе преосвященными архиереями отправятся крестным ходом до часовни святой великомученицы Екатерины.