Глава Ханты-Мансийской митрополии митрополит Павел принял участие в крестном ходе в честь святой великомученицы Екатерины в Екатеринбурге

07.12.2015|12:47

7 декабря 2015 года состоялся торжественный крестный ход в честь святой великомученицы Екатерины.
Церковное шествие началось сразу после Божественной литургии, которую совершили восемь архиереев, в том числе из Сирии и Украины, а также соседних регионов, прибывших в Екатеринбург по приглашению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.
Под предводительством  владыки Кирилла и почетных гостей-архиереев,  многочисленное духовенство и тысячи горожан прошли крестным ходом от Свято-Троицкого кафедрального собора до часовни святой великомученицы Екатерины.
Крестоходцы с хоругвиями и иконами прошли по улицам Куйбышева, Пушкина и Гоголя. Во главе большого крестного хода пронесли икону святой великомученицы Екатерины с частицей её мощей.  Этот образ был написан афонскими монахами, освящён у гробницы Пресвятой Богородицы и в храме Гроба Господня в Иерусалиме и передан в дар Екатеринбургской епархии в 1998 году, а сегодня постоянно пребывает в Свято-Троицком кафедральном соборе.
По пути шествия сотни горожан  встречали крестный ход, многие присоединялись к молитве.
По традиции участников праздничного крестного хода сопровождал колокольный звон. В начале крестного хода двигалась передвижная звонница Уральского колокольного центра под руководством главного звонаря епархии протодиакона Димитрия Бажанова.
ВИДЕОСЮЖЕТ ТК «СОЮЗ»