г. Сургут 24.05.2013

24.05.2013|08:19

1956

24 мая 2013 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских (тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла), и День славянской письменности и культуры  Его преосвященство епископ Павел совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута. Владыке сослужили протоиерей Виктор Райш клирик краснодарской епархии, ключарь Воскресенского кафедрального собора г. Ханты-Мансийска иерей Сергий Нагорный, ключарь Преображенского кафедрального собора иерей Дмитрий Глухарев, клирики храма. За богослужением молилась игуменья Михаила (Коровина) настоятельница Свято-Димитриевскогоженского монастыря в г. Дорогобуже Смоленской епархии. О здравии Святейшего Патриарха  в честь его тезоименитства были соборно вознесены молитвы. После богослужения владыка Павел, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, совершил чин освящения памятника равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Памятник был установлен перед центральным входом в Сургутский государственный университет и конструктивно выполнен в виде врат, ведущих в главный корпус. Владыка приветствовал студенчество и преподавательский состав Сургутского университета, а также ректоров вузов Тюменской области и пожелал помощи Божией в деле дальнейшего развития образования.