Фестиваль православной поэзии и песни «Да исправится молитва моя»

11.04.2016|23:00

В неделю 4-ю Великого Поста, когда Святой Православной Церковью воспоминается прп Иоанн Лествичник и  его мудрое произведение «Лествица», для духовной поддержки и утешения православных христиан сельских поселений Салым, Куть-Ях, Сентябрьский, Сивыс-Ях состоялся ежегодный фестиваль православной поэзии и песни «Да исправится молитва моя».

В уютном зале  КДЦ «Сияние Севера» собралось более 100 православных христиан. Фестиваль начался общей молитвой, плавно перетекающей в увертюру №14 «Блаженны» из оратории митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею».

В приветственном слове духовник фестиваля, иерей Алексий Константинов, настоятель Прихода храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым отметил: «В течение Великого поста мы особо внимаем Божественным словам, истекающим со страниц «Псалтири» святого пророка и царя Давида. Его можно считать родоначальником священной поэзии и музыки, основателем и ветхозаветного и христианского богослужения. Пусть он молитвенно пребывает с нами и благословляет наше начинание».

Со сцены в этот день звучали произведения от классических стихов до современных духовных кантов. Прозвучавшие стихи М.Ю Лермонтова, А.С Пушкина, Б.Л Пастернака, И.А.Бродского, протоиерея Андрея Логвинова и духовные песнопения, раскрывая удивительную симфонию православного искусства, обогащали зрителей эстетически и культурно, возвышая духовно и наполняя благодатной силой Духа Святого.