Фестиваль «Пасха Красная» прошел в Нефтеюганске

20.05.2013|07:16

1911

Фестиваль творческих коллективов «Пасха Красная» по Нефтеюганскому благочинию состоялся 19 мая в г.Нефтеюганске.

Организаторами фестиваля стали: Отдел традиционной православной культуры Нефтеюганского благочиния и Приход храма Святого Духа при содействии администрации г.Нефтеюганска.

В фестивале приняло участие 12 творческих коллективов (330 участников): учащиеся духовных школ из населенных пунктов Нефтеюганского региона. Программа фестиваля включала в себя участие в Божественной литургии в храме Святого Духа и Крестном ходе вокруг Храмововго комплекса. Фестиваль проводился в концертном зале Культурного Центра «Обь».

На торжественном открытии фестиваля с приветственным словом к участникам обратился благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук. На фестивале присутствовали почетные гости – представители власти города и района.

В репертуар коллективов были включены театральные постановки, хореографические композиции, декламация, вокальные номера.

В зале царила теплая творческая атмосфера, дети поддерживали выступления друг друга аплодисментами.

На торжественном закрытии всем коллективам, принимавшим участие в фестивале, были вручены дипломы и памятные подарки.

Фестиваль «Пасха Красная» имеет особое значение в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Проведение такого фестиваля способствует сохранению и развитию традиций православной культуры, а также дает возможность коллективам поделиться творческим опытом и укрепить дружеские отношения православной и светской молодежи.