Фестиваль «Димитриевская суббота» состоялся в Нефтеюганском благочинии

12.10.2014|11:36

«Рождались песни на полях сражений

О Родине, их помнят наизусть,
О героизме и о вере поколений
В великую и несгибаемую Русь!»
По благословению Его Преосвященства епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, 11 октября в Культурном Центре «Обь» города Нефтеюганска состоялся первый отборочный этап Всероссийского молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота» по Нефтеюганскому благочинию.
Организаторами фестиваля стали отдел традиционной православной культуры Нефтеюганского благочиния и приход храма Святого Духа при содействии администрации города Нефтеюганска.
36 коллективов и 164 участника из гг.Нефтеюганска, Пыть-Яха, поселков Пойковский, Салым, Сентябрьский, с.Чеускино Нефтеюганского района стали участниками фестиваля, чтобы воспеть доблесть и славу воинов, на поле брани убиенных, и тех, кто остался жив в кровопролитных сражениях за свободу Отчизны.
Участников и гостей фестиваля приветствовали благочинный Нефтеюганского благочиния, настоятель прихода храма Святого Духа протоиерей Николай Матвийчук, глава Нефтеюганска В.А.Бурчевский, заместитель Главы Нефтеюганского района Ю.Ю.Копылец, заместитель главы администрации г.Нефтеюганска С.Е.Михалева, председатель Нефтеюганского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана А.С.Муравский.
— Этот фестиваль — своеобразная «родительская суббота», на которой мы поминаем ушедших участников сражений от века и до века, наших предков, отцов и дедов, которые добывали славу Отечеству трудом и воинской славой. Сегодня мы чтим память о них, и эта традиция живет в веках. Но если отнять традиции у молодых, может случиться страшное – молодежь становится легко управляемой извне, а к чему это может привести, мы видим на примере Украины, — сказал о.Николай.
А.С.Муравский отметил, что именно Православная Церковь указывает верный путь в воспитании истинного патриотизма. Он выразил благодарность о.Николаю за большой личный вклад в патриотическую работу с молодежью и вручил ему Благодарственное письмо и орден «За благое дело».
Не пресекается связь времен, не забыто героическое прошлое. Погибшие воины исполнили величайшую заповедь любви. В Священном Писании сказано: «Нет больше той любви, кто жизнь свою положит за ближних своих». Во все времена находились люди, которые жизни свои полагали за спасение нашего Отечества. Это великая жертва за спасение всех, кто живет в нашем Отечестве. Наш долг – помнить об этом и поминать их в своих молитвах.
Героизм ушедших поколений питает творчество. Юноши и девушки порадовали зрителей прекрасным исполнением песен, в их репертуаре было много произведений о войне, мужестве, верности. Демонстрация слайдов усиливала эмоциональность восприятия выступлений — слайды создавали трогательную атмосферу присутствия во времени, наполненном испытаниями и ужасом войны. Пронзительная лиричность, щемящая грусть песен вызывали слезы на глазах слушателей. Темы долга, чести, любви к Родине подчас приобретали надрывное и трагическое звучание. Каждое выступление сопровождалось громом аплодисментов. Незамеченными не остались и казачьи песни, раскрывающие славные и трагические страницы истории «вечных стражей» государства Российского.
Церемонию награждения провели Благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук и Председатель епархиального отдела по делам молодежи, ответственный отдела традиционной православной культуры Нефтеюганского благочиния иерей Виктор Мурзаков. Всем участникам фестиваля были вручены памятные подарки, всем коллективам Диплом фестиваля и цветы, коллективам, занявшие призовые места – ценные подарки.
Решением жюри Лауреатами отборочного этапа стали вокальные ансамбли «Гармония» (Нефтеюганское отделение регионального молодежного общественного движения «Югра молодая православная») и «Ивушка» (Нефтеюганская православная гимназия), Галина Федина (Нефтеюганская православная гимназия), Поспелов Егор и Хализов Роман (Центр дополнительного образования детей «Поиск». г.Нефтеюганск).
Победителям I этапа фестиваля предстоит представлять наше благочиние на втором отборочном этапе 1 ноября в г.Ханты-Мансийске.

В.Хрусталева.

24.04.2024|23:33

Мастер-класс по изготовлению веточек вербы

24.04.2024|23:29

В неделю 5-ю Великого поста состочялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. 21.04.2024 года, в неделю 5-ю Великого поста состоялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. Совершение таинства возглавил  настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков, ему сослужил клирик иерей Рустик Адыгезалов. Великий Пост — время духовного очищения и обновления православных людей. Церковь создает условия для успешного выполнения этой великой духовной работы. Во здравие души и тела во время Великого поста  в храме совершилось Таинство Соборования, оно проводится и над больными и над здоровыми, потому что нет людей по-настоящему здоровых и физически и духовно. Елеосвящение – одно из семи Таинств Церкви, состоящее из помазания священниками больного человека освященным елеем, с чтением Евангелия, Апостола и молитв, призывающих Божественную благодать. Молитвословия и песнопения Таинства: «услыши ны Боже…», «помилуй ны Боже…», «исцели ны Боже…», — передают сердечные чаяния каждого православного христианина, сопричастного Таинству. После седьмого помазания священник возложил Святое Евангелие поочередно на головы всех принимающих соборование. При этом священник молит Господа о прощении всех грехов соборующихся. «Сам и раба Твоего (имя), кающегося о своих согрешениих приими обычным Твоим человеколюбием, презираяй вся его прегрешения». Евангелие символизирует исцеляющую руку Самого Спасителя.

Там же:

24.04.2024|23:33