Епископ Павел совершил великопостные богослужения в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

23.04.2013|07:25

В Сургуте с 17 по 20 апреля с архипастырским визитом побывал управляющий епархией Преосвященнейший Павел, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский.

Вечером 17 апреля, в среду, в день, называемый православным народом стояние преподобной Марии Египетской, архипастырь молился в Преображенском кафедральном соборе, где в сослужении соборного духовенства совершил чтение Великого канона преподобного Андрея Критского. В этот день на утрени, по Уставу, за богослужением также читалось житие преподобной Марии Египетской.

После богослужения епископ Павел обратился к прихожанам с назиданием, в котором призвал, чтобы за оставшееся краткое время Великого поста, каждый христианин еще раз обратил внимание на себя и на свою душу, чтобы достойно подготовиться к встрече праздника Светлого Христова Воскресения – Святой Пасхе.

На следующий день, утром 18 апреля, Преосвященнейший владыка Павел возглавил в литургию Преждеосвященных Даров в Преображенском кафедральном соборе. Несмотря на будний день, храм был заполнен молящимися, многие из которых сподобились приступить к Таинству Святого Причастия.

По окончании богослужения архипастырь обратился к прихожанам со словом проповеди, в которой раскрыл смысл основных ориентиров, к которым должен стремиться современный христианин, проходя поприще Великого поста. Епископ Павел сказал, что сегодня очень трудно быть христианином, потому что христианин живет в мире, который, по слову Христа, во зле лежит и живет по враждебным христианам законам, с которыми мы не должны соглашаться. Поэтому жизнь христианина напрямую зависит от того, какую позицию он проявляет по отношению к соблазнам мира сего.

Также владыка подметил, что сегодня особо распространено мнение о том, что если человек не вкушает скоромной пищи, то он выполняет заповедь поста. На самом деле такой пост – не есть истинный пост, а лишь диета.

«Что толку от поста, если человек, не вкушая мяса, а съедает своих ближних. Истинный пост состоит в смирении, терпении, трезвении, оказании помощи ближним, в скромности жизни. О них нам каждый день Великого поста напоминает молитва преподобного Ефрема Сирина. Вот если бы мы сподобились стяжать себе эти истинные плоды поста, тогда достойно бы встретили праздник Светлого Христова Воскресения», – такими словами закончил свое назидание архипастырь. После благодарственных молитв по Причащении владыка Павел преподал каждому молившемуся на богослужении свое святительское благословение.

В следующие дни 19 и 20 апреля по программе посещения Сургутского благочиния епископ Павел посетил и совершил богослужения в храме святого праведного Симеона Верхотурского поселка Барсово, а затем и в храмах города Сургута: в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и в храме преподобного Серафима Саровского.

Редакция «Северный колокол»