Епископ Павел совершил Божественную литургию в престольный праздник Знаменского храма г. Ханты-Мансийска

10.12.2013|13:34

10 декабря 2013 г. в день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» Его Преосвященство епископ Павел совершил Божественную литургию в Знаменском храме г. Ханты-Мансийска. Его Преосвященству сослужили: настоятель прихода иерей Леонид Бартков, заведующий епархиальной канцелярией иерей Сергий Нагорный, клирики храма иерей Андрей Зотов и иерей Константин Мемячкин, благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергий Кравцов, настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери иерей Николай Щерба. Праздничное богослужение собрало множество молящихся. В своем слове обращенном к пастве Владыка Павел сердечно поздравил всех с престольным праздником и пожелал доброго развития прихода и помощи Божией отцу настоятелю и всем трудящимся храма в деле попечения и полноценной церковной жизни прихожан. Также владыка отметил, что особенно приятно сегодня молиться здесь. Так сложилось, что этот небольшой деревянный храм стал первым в постсоветское время во всем Ханты-Мансийском районе. Для многих он навсегда останется местом первой встречи с Богом, с церковной молитвой. Настоятель прихода иерей Леонид Бартков благодарил владыку за теплые слова и отеческую заботу о приходе. Воспитанники воскресной школы предложили всем собравшимся маленькое выступление.

Еще в XVIII веке икона «Знамение Богородицы» попала в Самарово. Икона эта была из числа «явленных: она была предназначена и везена в Иркутск для одной из тамошних церквей, но когда она прибыла в Самарово, то не смотря на троекратные попытки везти ее далее, подымалась страшная  буря и плыть казалось немыслимым; это обстоятельство и послужило для жителей знамением, что иконе Знамения Богородицы надлежит пребывать в Самарово». Узнаем это мы в книге нашего знаменитого земляка, ученого Хрисанфа Лопарева «Самарово». Икона эта была древнего письма на холсте, огромных размеров, украшенная дорогими ризами и серебряными приношениями, свидетельствующими об исцелениях людей, прибегающих к ней верою. Находилась она еще в деревянной Самаровской церкви, которая сгорела при пожаре. Святыню же перенесли во вновь отстроенную каменную церковь Покрова пресв. Богородицы. Каменная церковь Покрова, по описанию Лопарева, делилась на летнюю и зимнюю. Зимняя имела два предела – во имя Знамения Богородицы и св. Николая Чудотворца. Была в каменной церкви еще одна икона Знамения Божьей матери — нового письма, тоже огромных размеров и в дорогих ризах, отделяла она собой вход в летнюю церковь.

Ещё об истории Знаменского прихода