Епископ Павел освятил в селе Шапша закладной камень храма Святого преподобного Евфимия Великого

17.08.2014|13:20

17 августа 2014 г. епископ Павел совершил освящение закладного камня храма Святого преподобного Евфимия Великого в с. Шапша. Владыку сопровождали председатель отдела религиозного образования и катехизации иерей Дмитрий Губанищев, клирик собора иерей Григорий Белянин,иерей Евгений Набоков, диакон Даниил Матвеев. На освящении присутствовали глава района Захаров Петр Николаевич, глава сельского поселения Любовь Алексеевна Овчерюкова, многие жители села. После соборной молитвы архипастырь обратился ко всем и поздравил с добрым начинанием.

Исторический момент события невозможно переоценить, ведь храм святого Евфимия в Шапше был последним действующим храмом в годы гонений на церковь. Храмы Ханты-Мансийска и ближайшие в районе были закрыты или разрушены к началу 30-х годов 20-го века, а богослужения в Шапшинском храме продолжались до конца 50-х годов. Во многом способствовало этому мужество прихожан шапшинской православной общины, не побоявшихся обратиться с письмом к члену Политбюро ЦК ВКП(б) «всесоюзному старосте» Михаилу Калинину с просьбой не закрывать храм в честь святого Евфимия. Последние годы  Шапшинский храм  окормлял  игумен Парфений Невмержицкий. Он много потрудился для прихожан Шапши и Ханты-Мансийска, сам  выстроил дом рядом с церковью. Позже дом был сожжен, а игумен Парфений -выслан в Тобольск. Дальнейшая судьба его неизвестна. Деревянный храм в честь святого Евфимия был переоборудован в клуб и в середине 80-х годов 20-го века также сгорел. Сейчас на его месте — каменные жилые дома.

Место под строительство нового храма, также посвященного святому Евфимию, располагается в центре села, рядом с действующим домом культуры.Храм будет построен по иному , чем прежний, проекту, более адаптированному к условиям приходской сельской жизни. Тоже деревянный, но пятикупольный, храм в Шапше планируют построить за ближайший год. Уже есть организации, готовые помочь в закладке основания, готовится к сборке сруб. Это уже третий строящийся храм в Ханты-Мансийском районе, восстановление Вознесенской церкви в Горноправдинскке идет к завершению.

Возрождается духовная жизнь в небольшом, но исторически значимом селе, и по молитвам святого Евфимия Великого вскоре засияет куполами новый храм в Шапше, призывая жителей к вере и молитве.

Видеоинформация ЮграТВ
Видеосюжет на ТВ СОЮЗ