Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Епископ Павел освятил храм Преображения Господня пгт. Игрим Березовского района

22.09.2012|13:40

Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел освятил великим чином храм Преображения Господня в городском поселении Игрим Берёзовского района. За великим освящением владыке сослужили благочинный Белоярского благочиния протоиерей Георгий Полевщиков и настоятель Преображенского храма Игрима иерей Евгений Мельник. Назначенный на должность настоятеля менее года назад, отец Евгений за 7 месяцев проделал огромнейшую работу по завершению строительства храма. C момента начала возведения дома Божия прошло 6 лет, а первая община в Игриме образовалась ещё 22 года назад. На освящение Храма в честь Преображения Господня правящим архиереем Ханты-Мансийской епархии пришёл почти весь Игрим. Строительные работы по благоустройству территории вокруг храма продолжались до последнего часа. Кстати, внешне- Преображенский храм — брат-близнец храма в честь Симена Верхотурского, что в Приобье, отличается только внутреннее убранство. Богатый иконостас и написанные специально для нового храма иконы делают игримский храм одим из лучших в Ханты-Мансийской епархии. Управляющий епархией епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел вручил архиерейские грамоты всем потрудившимся строителям и благоукрасителям- директорам предприятий «Игримречтранс», «Приобьтрубопроводстрой» и «Газпром трансгаз Югорск», главе администрации поселения Рустаму Каримову,иерею Сергию Белоцерковскому, прихожанам и жителям посёлка, потрудившимся в святом деле храмостроительства.

«Это величайшее событе в жизни игримского прихода и всей нашей епархии,- отметил в поздравительном слове епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Год назад слабо верилось, что в этом храме состоится великое освящение, теперь же есть и храм и свой настоятель, и сегодня мы с вами являемся свидетелями плода многих трудов, вложенных в этот святой храм. Сорадуюсь вместе с вами, ибо многие небольшие посёлки хотят иметь сегодня дом Божий, а сил не хватает. И сегодня, как милость Божию, я принимаю освящение этого благолепного, с прекрасным убранством, храма, и совершаю первую литургию в освящённом храме с особым трепетом пред Богом.»

«Каждый из людей, потрудившихся во славу святой церкви,- сказал в ответном слове настоятель Преображенского храма Игрима иерей Евгений Мельник,- является тем, ставшим с основания до купола, кирпичиком, из которых создана церковь Христова. Я благодарю Бога что есть такие люди, которые держат своё слово. Я говорю о директорах и коллективах предприятий, помогавших в строительстве. Каждый житель нашего посёлка пришёл и потрудился здесь в храме. Я молю милостивого Бога, чтобы каждому из вас он послал то, о чём вы его просите.»

Игримский храм Преображения Господня — первый освящённый храм Берёзовского района в послереволюционный период. Игримчане тепло поблагодарили епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за построенный храм и за его настоятеля, а учащиеся воскресной школы представили небольшой концерт и подарили всем гостям вышитых свими руками ангелочков.

фото Игоря Дементьева

видеосюжет телекомпании НОРД