Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Епископ Павел освятил храм Покрова Пресвятой Богородицы в посёлке Мортка Кондинского района

15.10.2013|04:56

14 октября, в праздник Покрова божьей Матери в жизни большой православной семьи поселка Мортка произошло знаменательное событие — состоялось торжественное освящение по православному чину нового храма, который так и называется, «Храм Покрова божьей Матери». Провести службу специально приехал Его Преосвященство Павел епископ Ханты-Мансийский и Сургутский.

Официально морткинский приход был зарегистрирован в феврале 1993 года. Через шесть лет по инициативе верующих была создана община.

В марте 1999 года иерей Алексей Борисов отслужил первый молебен. Просьба жителей о строительстве нового храма прозвучала впервые на общепоселковом собрании в 2001 году. Их поддержало руководство Южно — Кондинского леспромхоза. Идея строительства храма именно из дерева принадлежит Геннадию Михайловичу Борисову, который с 1985 года по 2004 год работал генеральным директором ОАО «Юконлес».

Начало разработки проекта — осень 2001 года, далее заготовка лесоматериалов. В качестве строительного материала была выбрана сибирская ель. Она отличается своей плотностью и прочностью, на кручение, изгиб, различные деформации. Сначала ель ошкуривали, затем сушили в течение года, потом снимали верхний потемневший слой и уже светлое дерево покрывали всевозможными защитными составами. Этим объясняется продолжительность подготовительного периода.

В апреле 2004 года был отведен земельный участок под строительство нового здания Церкви площадью 2800 кв. м. В августе состоялось освящение Креста. В октябре этого же года прошел молебен на начало строительства новой Церкви. Это время считается началом возведения храма в деревянном исполнении. Сегодня храм виден издалека. Его высота 24 метра. В конце июня 2007 года был отслужен молебен на освящение куполов для нового храма, которые изготовлены из нержавеющей стали покрытой нитрит титаном. На тугоплавкий металл не воздействует внешняя среда. Они гарантировано простоят 50 лет. В сентябре текущего года были освящены и установлены семь колоколов.

Принять участие в освящении новой церкви собрались не только жители Мортки, но и руководители района, глава Алексей Поздеев и глава администрации Михаил Шишкин. Кроме того на знаменательное событие собрались те кто жертвовал на строительство храма. Большой вклад внесли «Южно-Кондинский ЛПК», «Кондалес», Фонд поколений Югры, предприятия Двин, «Тюменьоблстрой», «Экокомплект», «ЮРЭСК» и  предприниматель — Валерий Веретенников.

После освящения храма была совершена Божественная литургия. За богослужением за ревностное служение Церкви Христовой настоятель прихода иерей Вячеслав Макарцов был награжден правом ношения наперсного креста.

источник:

Официальный Сайт органов местного самоуправления муниципального образования

Кондинский район