Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел встретился с журналистами окружных СМИ

24.12.2012|08:27

24 декабря управляющий епархией, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел встретился с журналистами окружных печатных СМИ и интернет-изданий.

Владыка рассказал о подготовке епархии к визиту Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, особенностях восстановления единственного в епархии Свято-Троицкого монастыря, высказал свое мнение по поводу преподавания в школах предмета » Основы религиозных культур и светской этики».
Особое внимание было уделено вопросу росписи Кафедральных соборов епархии- Воскресенского в Ханты- Мансийске и Преображенского в Сургуте. На сегодняшний день собрана только половина средств, необходимых для полной росписи соборов. Владыка призвал всех верующих Югры помочь епархии в этом благом деле. Реквизиты для перечисления размещены на официальном сайте Ханты- Мансийской епархии.
Епископ Ханты-мансийский и Сургутский также оценил особенности образовательной деятельности в православных гимназиях епархии. При острой нехватке материальной базы уровень духовно -нравственного воспитания неизмеримо выше, нежели в светских школах. Свидетельство тому — победы на различных городских конкурсах и обилие золотых медалистов среди выпускников гимназий.
Владыка поделился планами  строительства в Ханты-Мансийске духовно-образовательного центра, рассказал о кадровом составе священства епархии.