Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме Великомученника и целителя Пантелеимона поселка Тундрино Сургутского района

15.06.2012|09:44

13 июня епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме Великомученника и Целителя Пантелеимона поселка Тундрино Сургутского района.

Архиерейская служба в старейшей церкви Югры была совершена епископом Павлом впервые. Храм в селе Тундрино был построен  в 1894 году. В Клировой ведомости от 1897 г. записано, что «церковь построена тщанием прихожан, зданием деревянная, в одной связи с колокольнею, новая, приделов в ней один во имя Великомученика и целителя Пантелеймона». Она стоит на высоком берегу (до революции было около 2000 дворов) на широкой пойме притока Оби. Рядом с церковью расположено кладбище. Автор строительства не известен.

На протяжении советских лет здание церкви использовалось под зернохранилище, клуб, склад, некоторое время в здании размещалась библиотека, а также небольшой кинотеатр. Жители же села никогда не забывали о церкви. Реконструкция, согласно разработанной документации началась и завершилась 1997-1998 годах. В настоящее время восстановлен облик церкви. Во время восстановления под полом была обнаружена церковная книга 19 века. Ею оказался Типикон (Устав), выпущенный в Москве типографией Синода в 1877г.

Чудом сохранившийся в Тундрино храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, является образцом традиционного деревянного зодчества Сибири.Выстроенная на высоком берегу поймы реки Оби, храм  главенствует над селом и является подлинным украшением этих просторов. Небольшая по размерам, но удивительно гармоничная и светлая церковь радует глаз прихожан.

Храм восстановлен администрацией Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа, как памятник деревянного зодчества и 20 декабря 1998 года освящён епископом Тобольским и Тюменским Димитрием.