Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в торжественном открытии воссозданного храма-колокольни в Екатеринбурге

08.02.2013|05:36

9 февраля, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, в Екатеринбурге состоялось долгожданное открытие воссозданного храма-колокольни в честь великомученика Максимилиана.

Малое освящение храма и Божественную литургию возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Владыке сослужили прибывшие специально к этому дню епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и наместник Новоспасского ставропигиального монастыря Москвы епископ Воскресенский Савва, а также духовенство Екатеринбургской епархии.

Во время богослужения храм был полон. Свидетелями исторического события стали сотни екатеринбуржцев, многие из которых из-за большого стечения людей молились на улице. Благодаря громкой связи за ходом Литургии можно было следить издалека.

Воссозданный храм-колокольня Большой Златоуст открыл двери для прихожан

Величественный храм, который сегодня видно и слышно с окраин города, был воссоздан силами Уральской горно-металлургической компанией и Русской медной компанией при поддержке Администрации города Екатеринбурга и Екатеринбургской епархии. Руководители компаний, благотворители, архитекторы и все, внесшие вклад для возрождения святыни, были удостоены епархиальных наград и благодарностей Главы Екатеринбургской митрополии. Символическим подарком для каждого стал керамический колокольчик.

Храм был самым высоким зданием дореволюционного Екатеринбурга. Народное название — Большой Златоуст — он получил, так как изначально закладывался как колокольня действующей рядом церкви, один из приделов которой был освящен во имя святителя Иоанна Златоуста. Сыграли свою роль и звучные колокола храма, самый крупный из которых был четвертым по величине в Российской империи (после двух кампанов колокольни Ивана Великого в Москве и главного колокола Исаакиевского собора в Петербурге). В 1928 году власти снесли Малый Златоуст, а Большой лишили колоколов.

В 1930 году Большой Златоуст был взорван. Фундамент и расположенное за ним захоронение священника Иоанна Знаменского уцелели, их обнаружили во время археологических исследований перед началом восстановления храма.

Первый камень в основание церкви был заложен в 2006 году. В 2008 году на колокольню был поднят самый большой на Урале колокол весом 16 тонн — точная копия того, который был в храме раньше.

Стоит отметить, что объемно-планировочное решение и фасады «Большого Златоуста» были воссозданы полностью по сохранившимся чертежам и фотографиям. Общая площадь строений храма составила 1200 квадратных метров. Территория вокруг «Большого Златоуста» была благоустроена.

«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»