Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в открытии III-х Парламентских встреч в Государственной Думе Российской Федерации

22.01.2015|19:48

22 января 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в III Рождественских Парламентских встречах, состоявшихся в Государственной Думе ФС РФ в рамках XXIII Международных Рождественских чтений.

Перед началом заседания состоялось подписание протокола о сотрудничестве между Российским историческим обществом и Патриаршим советом по культуре.

В работе встреч участвовал управляющий Ханты-Мансийской митрополией, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Впервые с трибуны Госдумы к представителям власти обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации на парламентских встречах присутствовал заместитель директора департамента образования и молодежной политики Югры Антон Тимкин.

В фойе здания Госдумы Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: председатель Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкин; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ С.В. Железняк; председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион; председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизациимитрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Святейший Патриарх Кирилл и С.Е. Нарышкин прошли в Гербовый зал, где состоялось подписание протокола о сотрудничестве между ассоциацией «Российское историческое общество» и Патриаршим советом по культуре. Глава Госдумы, председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин и председатель Патриаршего совета по культуре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поставили подписи под документом.

Российское историческое общество и Патриарший совет по культуре будут развивать сотрудничество в целях объединения усилий для повышения образовательного и культурного уровня россиян, укрепления духовно-нравственных основ общества, широкого распространения исторических знания, сохранения исторического наследия и памятников культуры.