Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский ПАВЕЛ посетил Приход храма преподобного Сергия Радонежского г.Югорска 21 мая 2014 года

22.05.2014|10:37

21 мая 2014 года Его Преосвященство Преосвященнейший ПАВЕЛ, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский, с группой сопровождающих (8 человек) прибыл в г.Югорск.

Владыка Павел возглавил вечернее богослужение в храме преподобного Сергия Радонежского г.Югорска. Владыке сослужили: протоиерей Иоанн Юрцун – благочинный Югорского благочиния, протоиерей Алексий Туров – настоятель Прихода храма преподобного Сергия Радонежского г.Югорска, иерей Константин Глухарев – директор Православной гимназии преподобного Сергия Радонежского, иерей Сергий Нагорный – заведующий канцелярией Ханты-Мансийской Епархии, диакон Даниил Мантеев – клирик Воскресенского собора г.Ханты-Мансийска и диакон Александр Галькевич – штатный клирик Прихода храма преподобного Сергия Радонежского г.Югорска. Из Кафедрального Воскресенского собора г.Ханты-Мансийска был привезен ковчег с частицами святых мощей благоверных князей Петра и Февронии Муромских и частица древа Креста Господня, все пришедшие в храм имели возможность приложиться к святыне 396 человек. После богослужения Владыка обратился к прихожанам со словом назидания, благословил югорчан и принял от всех просьбу святых молитв. Настоятель Прихода протоиерей Алексий Туров поблагодарил Епископа Павла за совместную молитву, архипастырское благословение и преподнес букет белых роз.

В 20:30 в здании НОУ «Православная гимназия преподобного Сергия Радонежского» состоялась встреча Преосвященнейшего епископа ПАВЛА с главой администрации г.Югорска Бодаком Михаилом Ивановичем и заместителем главы города Долгодворовой Татьяной Ивановной. Владыка ПАВЕЛ преподнес Михаилу Ивановичу ценные подарки. Во время встречи обсуждались вопросы, касающиеся проектной документации здания нового храма в городе Югорске, строительства Православной гимназии, а также мероприятия, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, состоявшиеся в г.Югорске. В ходе встречи Епископ ПАВЕЛ одобрил процесс разработки проекта и место расположения памятника преподобному Сергию Радонежскому, который планируется установить к сентябрю 2014 года – в четь 700-летия со дня рождения святого. В честь юбилейной даты Михаил Иванович Бодак преподнес управляющему Епархией гравюру храма преподобного Сергия Радонежского – в городе Югорске.

На следующий день, 22 мая Преосвященнейший Епископ ПАВЕЛ совершил после Великого освящения, во время Божественной Литургии иерейскую хиротонию штатного клирика Прихода храма преподобного Сергия Радонежского г.Югорска диакона Александра Галькевича, направив его в город Сургут на прохождение ставленической практики.