Экскурсия в храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в г.Пыть-Ях.

17.03.2014|03:37

Стало доброй традицией в нашем городе учащимися общеобразовательных школ вместе с преподавателями посещать храм в период празднования «Дня православной книги». Иерей Димитрий Василенко рассказал о правилах поведения христиан в храме, об истории написания иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», о значении поста. Ребята прикоснулись к духовному миру икон, всматриваясь в наиболее почитаемые образа Христа Спасителя, Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца, Святой Матроны Московской, Святой Ксении Петербургской. Кто-то (может впервые) зажег в храме свечу.
Главное, чтобы эта свеча веры всегда горела в юной душе и смогла пройти через все испытания и невзгоды. Чтобы огонь надежды и любви, вспыхнув однажды, заискрился в душах детей. Продолжением знакомства с храмом было посещение трапезной, где за кружкой с чаем ребята поговорили с отцом Димитрием о православной книге, с удивлением узнав, что это вся литература, которая раскрывает красоту мира, созданного Богом, глубину и сложность высшего Божьего творения – человека, необыкновенные пути Промысла Божьего в жизни людей.