Духовно-нравственное воспитание – основа развития общества. Научно-практическая конференция «II Кирилло-Мефодиевские чтения» состоялась в Приобье

24.05.2014|17:04

В целях популяризации празднования Дня святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Дня славянской письменности и культуры), приобщения студентов СПО и старшеклассников общеобразовательных учреждений к культурному наследию и исторической памяти народа, осмысления значения наследия Святых Кирилла и Мефодия в филиале БУ «Игримский профессиональный колледж» 23 мая прошла научно-практическая конференция «II Кирилло-Мефодиевские чтения».

В Чтениях приняли участие представители 7 образовательных учреждений: Игримского профессионального колледжа, Няганского технологического колледжа, Приобской СОШ, Сергинской СОШ, Талинской СОШ № 7, Дома детского творчества «Новое поколение» (гп Приобье) и, конечно же, хозяева мероприятия – студенты филиала Игримского колледжа, всего 22 участника.

Прибывших на конференцию гостей встречали студентки Филиала в ярких русских национальных костюмах с традиционным хлебом-солью. Затем гости встретились у самовара, где отведали вкусных пирогов и попили чаю.

С приветственным словом к гостям и участникам Чтений обратилась Н.А. Пожарницкая – директор филиала, которая отметила значимость и актуальность празднования Дня славянской письменности и культуры и пожелали всем удачи.

Методист Филиала Н.М.Миненко познакомила участников Чтений с программой конференции, составом секций и экспертных комиссий.

В этом году работали три секции: «Духовно-нравственное воспитание как основа развития общества» (председателем экспертной комиссии второй год подряд был приглашен иерей Владимир – настоятель православного прихода Симеона Верхотурского, членами экспертной комиссии были В.В. Шишкова – преподаватель Воскресной школы прихода праведного Симеона Верхотурского, и В.В.Хорошева – учитель математики Приобской СОШ); «Экология языка – экология души» (председатель экспертной комиссии Л.Я. Пятковская – учитель русского языка и литературы Приобской СОШ, помогала ей Л.Ф.Галиуллина – заместитель главы гп Приобье по социальным и жилищным вопросам); « Просвещение души – путь к здоровью» (председательствовал в этой секции директор ДДТ «Новое поколение» В.А.Барашкова, членами комиссии были заместитель Генерального директора ОАО «СУПТР-10» О.Н.Колосницын и Л.В.Скворцова – человек, много лет проработавший в библиотеке Приобской СОШ, прекрасный знаток литературы и истории родного края.

В ходе Чтений были обсуждены актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания, культурологического просвещения, гуманитарного образования.

По итогам публичной защиты участникам, подготовившим выступления, были выданы сертификаты об участии в Чтениях, победителям и призерам – дипломы I, II, III степеней. Руководители участников, а также эксперты были награждены Благодарственными письмами.

Надо отметить, что Приобский филиал БУ «Игримский профессиональный колледж» – единственная организация на территории Октябрьского района, которая проводит Кирилло-Мефодиевские чтения.

Надеемся, что следующие Чтения ещё больше расширят географию участников и подарят нам радость новых открытий, интересных имен, проектов. До новых встреч!

Кульпаш Магомадова ,

преподаватель истории филиала БУ «Игримский профессиональный колледж», член Оргкомитета II Кирилло-Мефодиевских чтений