Духовно – нравственная встреча-беседа о Святых подвижниках Земли русской прошла в Нефтеюганске

12.04.2014|03:53

В актовом зале городской больницы имени В.И. Яцкив в городе Нефтеюганске прошла встреча-беседа о Святых подвижниках Земли русской. На встрече присутствовали клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в г.Пыть-Яхе иерей Димитрий Василенко, настоятель храма в честь святого Архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) в г.Нефтеюганске отец Олег, врачи, младший медицинский персонал, пациенты больницы. «Пост- это время особого покаяния, раздумий, молитв, когда мы ограничиваем себя во всём мирском. Пост должен помочь человеку понять, кто он такой, и осознать себя как существо, которое способно любить, сострадать, которое способно чем-то жертвовать ради другого человека»— отметил отец Димитрий. Примером духовно-нравственного подвига является жизнь Святого Луки – подвижника Русской православной церкви, архиепископа Симферопольского и Крымского. По благословению настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в г.Пыть-Яхе иерея Артемия Зеленина, прихожанкой храма В.Р. Алатарцевой к встрече был подготовлен фильм – лекция на тему: «Святитель Лука – Епископ Крымский». Валенти́н Фе́ликсович Во́йно-Ясене́цкий – хирург, художник, профессор медицины. Родители Валентина Войно-Ясенецкого считали главными ценностями в воспитании детей развитие религиозных чувств и строгой нравственности. По Божьему промыслу св. Лука выбрал трудный жизненный путь исповедника православной веры. Религиозность возвышала в нем голос совести врача, ученого и гуманиста. В своих работах по богословию он обосновывает единство науки и религии. И даже полная слепота, которая наступила в результате перенесенной болезни, не стала помехой в деле служения Церкви и оказания помощи людям. Господь в его физической немощи дал ему благодатную духовную силу для лечения болезней. Не просто было идти против бурного течения антирелигиозной пропаганды, не мало страданий пришлось перенести. Архиепископ Лука стал жертвой политических репрессий и провел в ссылках в общей сложности 11 лет, и в 2000 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви он причислен к лику святых в сонме новомученников и исповедников Российских.
В г. Нефтеюганске в стационаре открыт храм-часовня во имя святителя исповедника Луки, Архиепископа Симферопольского и Крымского. В ней каждый сотрудник и пациент больницы может помолиться святому Луке, как ходатаю перед Богом, с просьбой освятить нашу жизнь, наши дела и получить помощь от Святого – хирурга и после его смерти. И кто знает, может и возвращению Крыма в Россию помогли молитвы архиепископа Симферопольского и Крымского Луки.
Святителю отче Луко, моли Бога за нас!