Доблесть Российского воинства.

18.02.2014|10:59

Воскресная школа и члены молодёжного общественного движения «Югра Молодая Православная» Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г.Пыть-Яха приняли участие в акции «Доблесть Российского воинства». Акция проходила в школах города с 10 по 14 февраля 2014г., в рамках II окружного молодежного фестиваля «Югра Молодая Православная». Воспитанники воскресной школы раздавали буклеты «Это высасывает твою жизнь!» (о вреде курения) и «Основы православной культуры». Выбор курса «Основы православной культуры» обусловлен значением Православия для формирования российской государственности и культуры. Так же была организована переносная выставка «Человеческий потенциал».

Среди присутствующих на торжественном мероприятии были участники военных действий в Афганистане. Они рассказывали о примерах патриотизма, мужества, благородства, дисциплины и выносливости солдат нашей армии в боевых условиях. Ярким примером доблести Российского воинства были герои видеоролика «Атака мертвецов» — участники войны 1914г. Штатный клирик Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерей Дмитрий Василенко в своем слове о защитниках крепости «Осовец» особо заметил, какая большая ответственность лежит на каждом воине защитнике своего Отечества: «… в какое бы время мы не жили, каждый солдат, имеющий за своей спиной Церковь, хотя бы одну церквушечку, становится воином Христовым. Он несет в себе вечное Начало, побеждающее смерть. Он несет в сердце своем во время боя святой девиз: «За Веру и Отечество». Под впечатлением увиденного ребята «засыпали» вопросами почетных гостей фестиваля.

Отец Димитрий провел с участниками акции беседу о любви к Богу, Отечеству и родителям, о бескорыстии, благочестии и духовности. В обстановке доверительного разговора собеседники определили значение слова Целомудрие. По окончании мероприятия ребята ещё долго не отпускали гостей, задавая им вопросы.

24.04.2024|23:33

Мастер-класс по изготовлению веточек вербы

24.04.2024|23:29

В неделю 5-ю Великого поста состочялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. 21.04.2024 года, в неделю 5-ю Великого поста состоялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. Совершение таинства возглавил  настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков, ему сослужил клирик иерей Рустик Адыгезалов. Великий Пост — время духовного очищения и обновления православных людей. Церковь создает условия для успешного выполнения этой великой духовной работы. Во здравие души и тела во время Великого поста  в храме совершилось Таинство Соборования, оно проводится и над больными и над здоровыми, потому что нет людей по-настоящему здоровых и физически и духовно. Елеосвящение – одно из семи Таинств Церкви, состоящее из помазания священниками больного человека освященным елеем, с чтением Евангелия, Апостола и молитв, призывающих Божественную благодать. Молитвословия и песнопения Таинства: «услыши ны Боже…», «помилуй ны Боже…», «исцели ны Боже…», — передают сердечные чаяния каждого православного христианина, сопричастного Таинству. После седьмого помазания священник возложил Святое Евангелие поочередно на головы всех принимающих соборование. При этом священник молит Господа о прощении всех грехов соборующихся. «Сам и раба Твоего (имя), кающегося о своих согрешениих приими обычным Твоим человеколюбием, презираяй вся его прегрешения». Евангелие символизирует исцеляющую руку Самого Спасителя.

Там же:

24.04.2024|23:33