«Днесь висит на древе, Иже на водах землю повесивый…»

17.04.2014|19:32

Вечером 17 апреля на приходе храма г. Лангепас была отслужена утреня Великой Пятницы, на которой читались 12 Страстных Евангелий. Службу возглавил настоятель храма – протоиерей Валерий Басакин. В этот вечер все прихожане, подобно ученикам Христовым, переживали и предательство Иуды, и суд Пилата, и Восшествие на Голгофу, и распятие и смерть Спасителя. Не передать словами, что чувствует христианин, видя Повешенного за грехи человеческого рода Божественного Спасителя. Буквально сегодня утром за Божественной Литургией прихожане причащались Святого Тела и Крови Христа, а сейчас они молится Ему, видя Его Распятого. Сегодня мы праведным гневом осуждали предательский грех Иуды и Петра. Сегодня терпели обвинения со Христом на суде разбойников. Сегодня были биты по повелению Пилата. Сегодня помогали нести крест Христов вместе с Симоном Киринеяниным. Мы стояли у креста и сокрушались сердцем вместе с Матерью и любимым учеником Спасителя. Мы были свидетелями Его страшной смерти и удара копьем в Его, уже испустившее Дух, пречистое Тело. Мы помогали снимать Его с креста вместе с Иосифом из Аримафеи и полагали Его тело во гроб вместе с Никодимом. И сейчас мы, неся домой огонь, который тоже был свидетелем Христовых Страстей, единодушно молимся словами молитвенного песнопения: «Покланяемся страстем Твоим, Христе, покажи нам и славное Твое Воскресение» (15 Антифон. 6 глас.)