Для школьников организовали экскурсию по храмам Сургута

27.03.2017|21:54

В первый день весенних школьных каникул, 27 марта 2017 г. воспитанники воскресной школы прихода храма в честь св. блгв. кн. Александра Невского п. Солнечный посетили г. Сургут с экскурсией по храмам города.

В храме в честь Святителя Николая Чудотворца нас радушно встретил иерей Дионисий Безносов. Батюшка познакомил с историей храма и рассказал о житии Николая Чудотворца, а также о помощи, которую он оказал и оказывает к обратившемся к нему за помощью.

В соборе Преображения Господня иерей Александр Хорошилов увлекательно поведал ребятам библейские истории по сюжетам росписи храма. А также рассказал об иконе Божией Матери «Иверская», которую доставили в этот день в собор.

Затем наш путь лежал в храм Всех святых в земле Сибирской просиявших. Из рассказа отца Вадима Пономарёва дети узнали интересную историю храма. Познакомились с экспозицией, на которой представлены старинные иконы и книги. Ребят удивило то, что храм построен без единого гвоздя.

Дальше мы проследовали к месту, где в начале XIX века был построен и стоял до тридцатых годов XX века Свято-Троицкий собор.

Троицкий собор существовал в Сургуте практически с самого основания города, еще пока город был только деревянным. Не раз и не два за XVIII век в результате пожаров церковные строения погибали, но всякий раз население города отстраивало Троицкую церковь, не считаясь со своими затратами и не жалея сил. В XIX веке был построен каменный Свято-Троицкий собор, который на тот момент была единственным в городе каменным сооружением.

Безбожная советская власть в 1935 году за 12 тысяч рублей продала Троицкий собор райпотребсоюзу, который использовал его под пекарню. Одно из помещений храма пошло под склад готовой продукции консервной фабрики. В начале тридцатых годов XX века в складском помещении бывшей церкви случился пожар. Церковь решили не восстанавливать и разобрали её по кирпичику. В 50-х годах на остатках фундамента Троицкой церкви был построен кинотеатр «Октябрь», который, впрочем, просуществовал недолго и ввиду регулярно случавшихся в нем пожаров был снесен.

В 1968 году рядом с тогда еще существовавшим кинотеатром был сооружен «Мемориал Славы» в память о сургутянах, погибших в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов. К юбилею Победы, в 1995 году мемориал подвергся капитальной реконструкции, одновременно с этим рядом, в память о стоявшем здесь когда-то храме, была возведена каменная Троицкая часовня.

Закончилась наша экскурсия посещением храма в честь великомученника Георгия Победоносца. Иерей Андрей Плешков познакомил детей с архитектурными особенностями храма, его внутренним устройством, росписью храма, а также рассказал о житии Георгия Победоносца. Также, на территории храмового комплекса ребята увидели храм, построенный в форме круга и освящённый в честь святого Калинника.

Вот так познавательно провели первый день каникул воспитанники воскресной школы.