Детский праздник «Путешествие в Вифлеем» в храмовом комплексе «Умиление» г. Сургута

11.01.2015|16:23

7 января, на территории храмового комплекса в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» состоялся праздник для детей «Путешествие в Вифлеем». Около ста детей вместе со своими родителями отправились в рождественский «паломнический тур» Сургут – Вифлеем – Сургут. В самых настоящих паломнических накидках, сшитых руками родителей, на пути к звезде Вифлеема, отвечая на непростые вопросы и разгадывая загадки, дети преодолевали расстояние на воображаемом поезде, затем на авиалайнере, а в конце путешествия и на верблюдах.

Детское путешествие началось с того, что около храма в честь преподобного Сергия Радонежского их проводил в путь медведь, который служил святому Сергию много веков назад.

Когда прозвенели рождественские колокольчики и ангел возвестил «Начинаем торжество, потому что Рождество!», зазвучал тропарь праздника и настоятель храма иерей Владимир Ванюков поздравил собравшихся с праздником Рождества, благословил юных паломников и их родителей в далекое путешествие, пожелал запастись терпением и смирением, чтобы суметь в целости донести до Вифлеема, родившемуся Богомладенцу, свои дары – стихи, песни и колядки.

И вот путешествие в Вифлеем началось! Сама северная погода благоприятствовала юным паломникам: дети с удовольствием, раскрасневшись от легкого морозца, радостно перебегали от одной станции к другой. Так по дороге в Вифлеем юные паломники помогли волхвам найти их дары для Богомладенца Христа – золото, ладан и смирну, которые украли слуги злого царя Ирода.

Затем, при переходе через границу Иудейского государства, путешественники состязались в меткости и ловкости, а после, узнав, что коварный царь Ирод послал к вифлеемским пастухам тетушку Злобу и бабушку Ссору, чтобы поссорить их друг с другом, помогли им примириться и научили прощать друг друга.

И вот достигнув цели своего паломничества – города Вифлеема, который символизировал рождественский вертеп из снега, благочестивые паломники увидели на руках у Девы Марии Христа младенца, к которому спешили пастухи и волхвы. Трогательные барашки, ягнята и ослики охраняли сон Божественного Малыша и сверкающая Вифлеемская звезда освещала дорогу всем, кто пришел к Нему в эту ночь.

Завершилось рождественское «паломничество» возвращением в Сургут, где дети увидели, как на территорию храма на рождественском автомобиле въехал настоящий Дед Мороз. Он поздравил ребят с праздником, пожелал в новом году почитать родителей, быть милосердными к ближним, уступать и понимать друг друга. В ответ ребята читали ему стихи и пели песни о Рождестве и новогодней елке, радуясь подаркам и щедрым призам.

Ирина Ситникова

Информационный отдел Сургутского благочиния