Детский пасхальный праздник в храмовом комплексе в честь иконы Божией Матери «Умиление» «Где живёт Пасхальная радость?

17.04.2015|03:02

12 апреля 2015 года, в день Светлого Христова Воскресения, прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» в г.Сургуте собрались для проведения Пасхального праздника под названием «Где живёт Пасхальная радость?», который помогли организовать и провести педагоги Сургутского политехнического колледжа — члены православно-просветительского центра «Кирилл и Мефодий».
Пришедших на праздник гостей встречали Пасхальное Яичко и Пасхальный Куличик. Гости вновь могли поздороваться с медведем, встреча с которым стала доброй традицией, позволяющей ближе познакомиться с житием преподобных. На территории храмового комплекса возведена часовенка в честь преп. Серафима Саровского и действует новый храм в честь преп. Сергия Радонежского. Оба любимые русским народом святых, победив с помощью Божией в себе страсти человеческие, сумели добротой и любовью приручить и дикого медведя.
Площадь перед храмом в честь преп. Сергия Радонежского была украшена ярко и празднично, по-пасхальному. Уже в субботу куст вербы расцвёл красивыми фетровыми цветами. Утром второклассники из образовательного учреждения № 20 после экскурсии в храм, украсили веточки вербы яйцами ручной работы, которые долго и с любовью готовили со своими родителями в дар Господу. Возле храмового крыльца выросло Древо пасхальных пожеланий, на котором густо рассыпались советы с секретами семейной жизни от последней русской императрицы Александры Фёдоровны Романовой.
На площади перед храмом в честь преп. Сергия Радонежского дети играли в русские народные игры, которые помогли им настроиться на праздник, посещение храма и, самое главное, подружиться, узнать друг друга поближе и сплотиться. Организаторам игр удалось создать интригу праздника, и ребятам захотелось узнать, где же живёт Пасхальная радость?
Праздник продолжился в храме. Прозвучал Пасхальный тропарь, и перед ребятами появилась ведущая — студентка Сургутского университета, одетая в красивый русский сарафан. Зазвучали пасхальные стихи. Педагоги провели викторину и помогли ребятам из школ микрорайона железнодорожников узнать о последних днях жизни Иисуса Христа. Второклассники из образовательного учреждения № 20 очень живо и эмоционально сыграли небольшую сценку о золотом яйце и в конце выступления раздарили всем присутствующим ребятам пасхальные яйца.
Студенты Сургутского политехнического колледжа инсценировали в стихах евангельское событие о воскресении Христа. Закончили театральное действо девочки — подростки в нежнейших костюмах жен-мироносиц.
Поздравил ребят и их родителей настоятель храмового комплекса иерей Владимир Ванюков. Он обратился ко всем с радостным пасхальным возгласом: «Христос воскресе!» и вручил детям небольшие пасхальные сувениры. Среди зрителей в храме присутствовали иерей Вячеслав Макарцов и старшая монахиня Георгия с сестрами.
Праздник продолжался, но уже на площади перед храмом. Всё двигалось, кружилось, пестрело. играло и радовалось одновременно: батюшки освящали пасхальную снедь, четыре детские команды по сигналу колокола меняли свое расположение от станции к станции, принимая активное участие в разных конкурсах. Здесь нашлось место и русским забавам: это и бой с мешками, набитыми соломой, и салочки с валенком, и соревнования с завязанными глазами. На станции «Кадрильная» организаторы разучивали танцевальные движения, играл баян, кружилась карусель из ярких цветных лент. На станции «Пасхальные краски» юные художники раскрашивали бумажные яйца, лучшие из которых повесили на стенды. Ещё одна станция так любима нашими малышами и детьми постарше — это та, где с завязанными глазами они могут срезать себе подарки. Удовольствие от участия в игре получили и дети, и их родители.
В финале праздника дети запустили в небо шары, и команды, получив карты с обозначениями, искали клады. Но самый ценный клад ребята нашли в своём сердце, потому что сумели понять, где живёт Пасхальная радость. А живёт она в сердце каждого христианина!
Общая фотография с батюшками и организаторами на память – ещё одна очень важная традиция прихода храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Умиление» в г.Сургуте.
Ирина Ситникова