Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Детский лагерь «Александровская слобода» начал работу в пгт. Пойковский

06.06.2016|08:27

6  июня 2016 года в храме Святой Троицы пгт. Пойковский состоялся молебен на начало всякого доброго дела. Настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков совместно со взрослыми и детьми вознесли молитвы ко Господу Иисусу Христу и Пресвятой Богородице с просьбой стать добрее и дружнее, во время которого все дети получили благословение и окропление святой водой. Затем состоялось открытие летнего детского оздоровительного трудового лагеря «Александровская слобода» с поднятием флага, символизирующего начало жизни в лагере. Праздник начался на торжественной ноте с исполнения Гимна православного детского лагеря.

«Пусть всегда храм наш будет,
Пусть в нем молятся люди!
Пусть, хранимая Богом, будет наша земля!»

«В «Александровской слободе» началась  очередная  смена летнего лагеря. Стартовал сезон, как и везде, 6 июня. Первый день  смены традиционно  носит организационный характер:  ребята знакомятся   друг другом, хотя в этом году в слободе отдыхают преимущественно воспитанники воскресной школы, первоклассники, занимавшиеся по субботам, практически не знают старших учеников. Поэтому тренинги  на сплочение – обязательное начало летней программы. В первый же день, обговариваются и правила поведения, причем большинство из них устанавливают сами дети, в том числе законы безопасных и чистых  территорий, правило  «0.0».

— Главные направления, по которым  строится  работа лагеря, — духовно-нравственное,  патриотическое,  творческое и физическое, —  говорит  Ольга Галкина. – кроме того, мы не остаемся в стороне от событий, которыми живет страна: Пушкинские дни, день России – непременно отмечаем и мы. На смену выпадает и великий праздник Святой Троицы, поэтому, мы, конечно же, будем участвовать  в праздничной службе, крестном ходе, концерте. Главной темой  2016 г. патриарх объявил «Традиции и наследие», и мы, продолжая тему прошлого года – жития  князя Владимира, будем изучать  прошлое и  настоящее   колокольного звона – колокола на Руси появились при нем. Кроме того, будем изучать традиционные мужские и женские ремесла. Мальчикам обещана экскурсия  в мастерскую Виктора Калинушкина, где он занимается резьбой по дереву, девочки  будут изучать  традиции народного костюма и шить сарафаны для своих кукол,  познакомятся с современными технологиями вышивки.  Итогом станет выполнение коллективной арт-работы, для создания которой  требуется  знание детьми литературы, музыки, художественного творчества.

Кроме познавательных занятий, чтения, рисования, спортивных мероприятий, развлечений, есть в ежедневной программе  лагеря и трудовое послушание. Это и дежурство в трапезной, уборка  классов  после занятий, работа в цветнике, любая посильная необходимая помощь взрослым.  По окончании дня на подведении итогов  личный вклад каждого конвертируется в слободскую валюту – «александринки» и «александровки», впрочем, воспользоваться  капиталом по собственному усмотрению невозможно:  каждый счет сопровождает надпись «Во славу Божию». Торжественное закрытие смены в «Александровской слободе» состоится 30 июня.

Татьяна Кабирова