День Знаний в поселках Нефтеюганского района прошел со священником

04.09.2015|10:34

1 сентября — День Знаний. В России 102 тысячи образовательных учреждений распахнули свои двери. Нарядные школьники заполнили дворы Девочки с белыми бантиками, мальчики в брюках со стрелками: все непременно с большими букетами цветов.

Накануне учебного года, 30 августа 2015 года настоятель Прихода храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла иерей Алексий Константинов после Божественной Литургии совершил «Молебное пение при начатии учения отроков».

На молебне присутствовало очень много детей. Во время молебна священник молился вместе с ребятами и их родителями, испрашивая у Бога «Духа премудрости и разума и отверзения ума и уст к приятию добрых учений», после чего окропил каждого ученика святой водой.

В этот же день иерей Алексий отслужил молебны в поселках Куть-Ях и Сентябрьский.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркивает, что « …обучение в школе — это непростой и очень сложный и важный период жизни, потому что именно в это время формируется человеческая личность, закладываются основы мировоззрения, то есть отношение к окружающему миру. И как важно, чтобы именно в эти годы происходило возрастание детей и молодежи в вере православной»

1 сентября 2015 года иерей Алексий Константинов принял участие в торжественных линейках, посвященных началу нового учебного года, в среднеобразовательных школах №1 и №2 сельского поселения Салым и в среднеобразовательной школе поселках Куть-Ях.

Священник в своих выступлениях пожелал педагогам новых творческих свершений, терпения, мудрости, неиссякаемой энергии, душевных сил в их благородном служении. Обращаясь к учащимся, сказал «Будьте послушными, прилежными, старательными в учебе! Пусть познания радуют вас! Храните мир между собой! » и призвал благословение Божие на сохранение тех добрых традиций сотрудничества православных Приходов и среднеобразовательных школ.