День знаний отметили в г.Нефтеюганск

02.09.2014|10:17

31 августа по окончании Божественной Литургии в храме Святого Духа священнослужителями прихода был отслужен молебен на начало нового учебного года.
1 сентября Благочинный Нефтеюганского благочиния, настоятель прихода храма Святого Духа протоиерей Николай Матвийчук принял участие в торжествах по случаю открытия спортивного комплекса при Нефтеюганской кадетской СОШ №4. 31 мая 2013г. Епископом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом при участии епископа Скопинского и Шацкого Владимира, был совершен чин освящения закладного камня на месте строительства данного спортивного комплекса. На мероприятии присутствовали представители власти ХМАО-Югры и г.Нефтеюганска. Протоиерей Николай поздравил учителей, учащихся-кадетов, родителей со знаменательным событием в жизни школы, с Днем знаний и обратился с приветственным словом. Он пожелал успехов, помощи Божией в учебе и трудах и преподнес в дар панно с изображением великомученика Георгия Победоносца и книгу «Русские императоры» из серии «История России».
Штатный клирик прихода иерей Алексий Осипов посетил СОШ в поселке Юганская Обь Нефтеюганского района, где совершил молебен на начало учебного года, поздравил всех, подарил иконки. С руководством школы была достигнута договоренность о проведении совместных мероприятий в рамках Соглашения о сотрудничестве.
В НОУ«Нефтеюганская православная гимназия» настоятелем протоиереем Николаем Матвийчуком и духовником гимназии, штатным клириком прихода иереем Михаилом Мелешкиным был отслужен молебен на начало учебного года, совершен Крестный ход вокруг здания православной гимназии. На торжественной линейке к педагогам, учащимся и родителям обратились с приветственным словом заместитель председателя Думы города А.А.Белоконь, председатель опеки и попечительства Т.В.Ткачева, заместитель директора муниципального бюджетного учреждения центра молодежных инициатив В.А.Думанская. Отец Николай зачитал поздравление епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла с началом нового учебного года. Первоклассники читали стихи, пели песню о гимназии, а учащиеся 11 класса выпустили в небо голубей. Отец Николай подарил всем иконки с образом святых угодников Божиих,было сделано общее фото. По традиции протоиереем Николаем были освящены учебные кабинеты, состоялась содержательная беседа с педагогическим составом гимназии.